Очередной гуманитарный проект «Софии»

Лента новостей

В ноябре 2009 года наша газета рассказывала уже о том, какая гуманитарная помощь оказывается в нашем районе международным благотворительным общественным объединениям «София». Тогда было реализовано два проекта: для детского дома семейного типа Артамоновых в Малой Берестовице приобретены стеклопакеты, двери, часть мебели, оборудована ванная комната, а в Макаровецкий дом-интернат для престарелых людей завезена очень нужная здесь мощная стиральная машина для стирки одеял, пледов и т.д., а также водонагреватель для кухни, инвалидные коляски. В ту пору председателем объединения «София» и координатором программы, которая спонсируется Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа последних дней был мистер Макс Уэйд из штата Айдахо Соединенных Штатов Америки. С ним и с его супругой, миссис Дианой, мы встречались во время их приезда в дом-интернат и рассказывали об этой встрече читателям.

А сегодня – речь о третьем гуманитарном проекте «Софии». Это объединение теперь возглавляет в Беларуси мистер Кит Хаф из штата Юта. Вместе с женой Присциллой, тоже гуманитарным волонтером, мистер Хаф побывал в Макаровецком доме-интернате в начале августа. А вскоре сюда были завезены газонокосилка и оборудование для кухни.
И вот 1 сентября супруги Хаф вновь приехали в дом-интернат, дабы убедиться, что гуманитарная помощь пришлась кстати.
— Мы очень благодарны за оказанную поддержку, — говорит директор этого учреждения Галина Паценко. – Все нам как нельзя кстати, и в первую очередь газонокосилка. Да и старики очень рады тому, что о них заботятся не только на родине, но присылают подарки даже из-за океана. В правдивости слов директора мистер и миссис Хаф смогли убедиться сами, побывав в комнатах бабушек и дедушек, на кухне и в столовой, поговорив на территории учреждения с работником В.Н.Ермоловским, который осваивал газонокосилку. Общение через менеджера гуманитарных проектов и одновременно переводчика Сергея Зубовича было не просто заинтересованным, а очень теплым, очень искренним. И гости, и жильцы интерната хотели побольше узнать друг о друге.
— Мы с мужем глубоко верующие люди, — рассказывала Присцилла Хаф. – И хотели служить людям в любой стране мира. Почему? Потому что в жизни своей, мы чувствуем это, были благословлены, и за это, как христиане, мы стараемся помочь всем, кто нуждается в помощи. Мы стремимся приносить людям радость, и эта радость, поверьте, сторицей возвращается к нам. Мы приобретаем больше, чем отдаем, и хотели бы, чтобы нашему примеру следовали наши дети и внуки.
Так вот, о том, как мы стали волонтерами. О предоставлении возможности служить людям в любой стране мира мы с мужем давно просили представителей Гуманитарной службы. Наконец наша просьба была удовлетворена. Мы так были рады этому! После того, как врачи обследовали нас и пришли к выводу, что здоровье обоих позволяет ехать жить и работать далеко от дома, мужу был вручен конверт. Мы собрали всю свою семью – у нас семеро детей и двадцать четыре внука – и вскрыли этот конверт. Там было написано, что едем в Беларусь. Мы знали, что она находится где-то рядом с Россией, но больше – ничего. Внуки побежали к компьютеру, и вскоре мы уже читали о вашей стране.
Но непосредственно знакомство с Беларусью перевернуло все наши представления о ней. О, ну просто на 180 градусов перевернуло! Я не могла даже и вообразить себе людей лучше, чем ваши! Спокойные, доброжелательные, приятные. Мы живем в Минске и чувствуем себя уютно, как дома. Очень рады многочисленным знакомствам с белорусами. Считаем для себя большой привилегией путешествовать по такой красивой стране, как ваша. Какие у вас замечательные леса, реки, озера! А как ухожены поля! Поверьте, мы знаем толк в этом, потому что выросли в семьях фермеров.
Очень рады, что имеем возможность помочь тем из вас, кто в этом особенно нуждается. Это просто чудесно, что наша Церковь дает такую возможность. Вся помощь, кстати, осуществляется исключительно на пожертвования христиан.
— И она, эта помощь, оказывается в 178 странах мира, — говорит мистер Хаф. – В Беларуси делается много проектов. «София» работает в тесной связи с Комитетами по труду, занятости и социальной защите облисполкомов. Что касается Гродненской области, то в этом году здесь уже имели место 10 проектов на сумму в 134,5 миллиона рублей. Для сравнения скажу: в прошедшем году по всей Беларуси помощь была оказана на 348,9 миллиона.
— Вот сегодня мы возвращаемся, к примеру, из Волковыска, — продолжает мистер Хаф. – Там было осуществлено два проекта: в Территориальный центр соцобслуживания населения доставлены тренажеры для физической реабилитации молодых инвалидов, а в социально-педагогический центр с детским социальным приютом – стеллажи для посуды и белья, моечные ванны, плита с жарочным шкафом, сушильная машина для белья, три пылесоса.
Нам очень приятно видеть, как много в вашей стране делается для людей пожилых, немощных, одиноких престарелых, какая забота о них проявляется. Мы с Присциллой делаем немногое, но очень рады, что тоже принимаем посильное участие в этом.
Кстати, в вашу Гродненскую область теперь направляются два контейнера: первый — морской 40-футовый контейнер с бывшей в употреблении одеждой и обувью, гигиеническими наборами и ходунками, а второй – с 250 новыми, удобными в использовании и легкими колясками. Получатель этой помощи – Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, он же и распределит ее, позаботится, чтобы дошла до людей остро нуждающихся.
— Знаете, — добавил Кит Хаф, — мы с Присциллой очень благодарны вашей газете за то, что она рассказывает о гуманитарных проектах «Софии». Возможно, кто-то еще нуждается в помощи, но не знает, что мы оказываем ее. Думается, и ваши местные бизнесмены, прочтя этот газетный материал, захотят вносить еще более существенные благотворительные пожертвования для одиноких немощных стариков, больных детей и детей-инвалидов.
Кит и Присцилла Хаф тепло распрощались с жильцами и работниками дома-интерната, пожелали им здоровья и долголетия.
Мария ДРАПЕЗА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *