Отработанные батарейки – в контейнеры

Лента новостей

Каждый из нас, конечно же, пользуется в повседневной жизни батарейками. На них в доме обязательно работает какая-либо вещь: пульты, часы, игрушки, телефоны и т.д. А батарейки, как известно, имеют свойство вырабатывать свой ресурс. Однако все ли мы знаем, что после этого с ними делать?

Согласитесь, чаще всего отправляем их, вместе с остальным домашним мусором, в мусорное ведро. А ведь это неправильно, потому что тогда-то и начинается вторая жизнь элементов питания, связанная с потенциальной опасностью для окружающей среды и здоровья человека. В батарейках содержатся тяжелые металлы. Так ли уж вредны они? Достаточно сказать, что одна «пальчиковая» батарейка может отравить кубометр почвы или 400 литров воды и является источником потенциальной опасности окружающей среды и человека. А что же вредного или опасного в батарейках? Прежде всего не нужно забывать, что батарейки – это химические устройства, элементы которых, токсичны и опасны. В составе этих элементов есть свинец ( он накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани), а также кадмий (вредит легким и почкам), ртуть (поражает мозг и нервную систему, никель и цинк (могут вызывать дерматит), щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие.
Нужно ли объяснять, что после выбрасывания батарейки металлическое покрытие ее разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. А теперь давайте представим себе, каким количеством таких источников скрытой опасности мы с вами ежегодно загрязняем окружающую среду.
В нашем государстве эта проблема не остается без внимания. Согласно Государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 гг. и в нашем районе уже ведется сбор отработанных элементов питания. К примеру, в таких торговых точках филиала облпотребобщества, как магазин хозтоваров в Большой Берестовице, а также магазины в Малой Берестовице, Пархимовцах, Пограничном, Макаровцах, Олекшицах и др., где ведется продажа элементов питания, установлены контейнеры для сбора отработанных батареек. Это удобно для покупателей: собираясь покупать новые элементы питания, можно заодно принести в магазин старые, уже отработанные. По инициативе районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в сбор отработанных батареек активно включились и школьники. Во всех школах района тоже установлены контейнеры, и дети не только приносят отработанные элементы питания из дому, но и собирают их по домам сельчан.
По словам начальника райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Шадрина, собранные батарейки временно хранятся в РУП ЖКХ в пластиковых контейнерах, а затем отправляются на утилизацию в Гродно.
Напомним также читателям, что отработанные батарейки можно сдать и в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *