Отопительный период: уроки и задачи

Актуально ЖКХ Лента новостей Тема недели

Отопительный период этого года практически подошел к своему завершению. О том, как было организовано в районе теплоснабжение и о задачах коммунальной службы, потребителей тепловой энергии на предстоящий сезон мы попросили рассказать инспектора по энергетическому и газовому надзору Берестовицкой Энергогазинспекции Алексея Тюшкевича:

— Зима в этом году выдалась снежной и морозной и еще раз напомнила о необходимости тщательной подготовки потребителей к отопительному сезону. Несмотря на низкие температуры на протяжении длительного времени отопительный сезон в районе проходил спокойно и без серьезных аварий на теплоустановках и теплосетях. Большинство потребителей получали тепло согласно температурному графику и в соответствии с договорными обязательствами. Хотя в некоторых агрогородках из-за недостаточной мощности котлов на дровах приходилось вводить резервные котлы на газовом топливе, у некоторых потребителей прихватило трубопроводы холодной воды, но в целом в районе с морозами справились.

Наступает время подготовки предприятий и организаций к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года.  Готовятся графики регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников. В этом году 111 потребителей тепловой энергии подготовят 463 объекта, 28 владельцев теплоисточников — 58 котельных. Основные работы по подготовке объектов к отопительному сезону будут выполняться работниками специализированной организации — Берестовицким РУП ЖКХ. Планируется также капитальный ремонт двух домов в г.п. Б.Берестовица с заменой системы теплопотребления и тепловой реабилитацией наружных стен по улицам Советской и Гагарина, реконструкция центральной котельной городского поселка, где будет проведена замена котлов на древесном топливе, а также модернизация 2,8 км тепловых сетей района.

Хочу напомнить, что подготовка к отопительному сезону проводится в соответствии с «Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения», утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь №286 от 14 мая 2020 года. Согласно данным правилам, потребители и владельцы теплоисточников должны провести не только подготовку электро- и теплоустановок, но и обследование технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, оснастить теплоисточники, использующие местные виды топлива, площадками и навесами для сушки и хранения твердого топлива, выполнить при необходимости комплекс работ по ремонту строительных конструкций зданий и сооружений (утепление, остекление, ремонт кровли и другие работы).

Особенно важно, чтобы руководители организаций и предприятий обратили самое серьезное внимание на качество подготовки котельных и мини-котельных. По результатам проведенных мониторингов и мероприятий технологического характера были выявлены ряд теплоустановок, не допущенных в эксплуатацию, а также котлы и водонагреватели самодельного изготовления. Эксплуатация таких установок запрещена. А к обслуживанию котлов должны допускаться только лица, прошедшие обязательные медицинские осмотры, обучение, стажировку, инструктаж по охране труда и проверку знаний. Регулярно должна проводиться проверка работоспособности предохранительных устройств, звуковой и световой сигнализации.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *