Открыть дело поможет государство

Декрет №3 Лента новостей

С 18 по 24 марта проходит Неделя белорусского предпринимательства. В рамках этого события мы решили в очередной раз напомнить нашим читателям о том, как открыть собственное дело, стать предпринимателем при поддержке государства. Более подробно об этом рассказала Людмила Войтулевич, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома.

– Людмила Георгиевна, напомните, пожалуйста, как можно начать предпринимательскую деятельность при поддержке государства.
– Одним из важных мероприятий по обеспечению занятости населения является оказание финансовой поддержки – субсидии – безработным гражданам на открытие собственного бизнеса из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Субсидия – единовременная безвозвратная денежная выплата, составляющая 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума для безработных, зарегистрированных в городе. Для граждан, имеющих регистрацию в сельской местности, сумма субсидии составит 15 бюджетов прожиточного минимума. Бюджет прожиточного минимума установлен с 1 февраля 2019 года по 30 апреля 2019 года в размере 216 руб. 90 коп. Субсидия может быть выделена безработным гражданам, достигшим 18-летнего возраста, зарегистрированным в управлении по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, планирующих организовать предпринимательскую, ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при выполнении безработным в полном объеме обязанностей в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь» и невозможностью в течение одного месяца трудоустроиться на подходящую работу, служба занятости может предложить гражданину заняться предпринимательской деятельностью с выделением субсидии. При этом безработный должен предоставить заявление и бизнес-план планируемого вида деятельности в службу занятости для рассмотрения и вынесения решения. При необходимости можем направить на обучение на курсы «Основы предпринимательской деятельности» за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
С начала года 2 безработных прошли обучение на вышеуказанных курсах, одному из них уже выделена субсидия для организации ремесленной деятельности, другой занимается написанием бизнес-плана для организации предпринимательской деятельности.
– Что можете сказать о выделении субсидий и осуществлении предпринимательской деятельности в Берестовицком районе?
– С 2014 года в Берестовицком районе была выдана субсидия 16 гражданам. Большинство из них зарегистрировались индивидуальными предпринимателями. Троим гражданам выделялась субсидия на развитие ремесленной деятельности.
Среди тех, кому субсидия помогла успешно реализовать собственный бизнес – М. Рыжевская (мастерская по ремонту и пошиву одежды «Софья»), Е. Болбат (розничная торговля одеждой, магазин «Селена Мода»), Д. Довгучиц (предоставление парикмахерских услуг), Е. Хилюта (розничная торговля, павильон «Рукодельница»), В. Наумович (деятельность грузового автомобильного транспорта, услуги по доставке бетона). С 2009 года продолжает заниматься предпринимательской деятельностью Н. Мороз (наращивание ногтей), с 2012 года И. Белоусов (устройство покрытий пола и облицовка стен).
За более подробной информацией можно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома в кабинет № 13, или по телефонам 2-12-14, 2-12-89.
Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *