Открылся весенний сезон охоты на гусей и селезней уток

Лента новостей

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты со второй субботы марта открылся весенний сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также селезней кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой. Охота продлится  по второе воскресенье мая.
Разрешенное время охоты на гусей и селезней уток – светлое время суток (кроме периода с 11 до 18 часов).
Охотиться можно с помощью гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью.
При охоте на гусей разрешается использовать подсадных животных, чучела, профили, манки (в том числе электронные) и иные средства подманивания без ограничений. Охота должна производиться только из скрадка.
Для поиска и подачи дичи при охоте на гусей, селезней уток допускается использование охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов и водных.
При осуществлении охоты на гусей, селезней уток охотникам запрещается иметь при себе и использовать нарезное охотничье оружие, а также патроны, снаряженные пулями или картечью, что является охотой с использованием запрещенных орудий охоты. 
В соответствии с ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь осуществление охоты в запретное время или запрещенными орудиями влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.
Напоминаю, телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (801512) 2-50-00 работает круглосуточно.
Андрей Белов,
заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *