Открывается охота на пернатую дичь

Лента новостей Тема недели

Согласно Правилам охоты, открытие весеннего сезона охоты на перелетных гусей и самцов (селезней) уток в Республике Беларусь в текущем году приходится на 13 марта.
Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, за исключением охоты по охотничьим турам. В соответствии с приложением 3 к Правилам охоты конкретные даты проведения охоты на гусей и уток в светлое время суток (кроме периода с 12 до 18 часов) устанавливают пользователи охотничьих угодий. Эти сроки указываются в охотничьей путевке при ее выдаче.
На пролетных гусей (гусь белолобый, гусь гуменник, гусь серый, казарка канадская) и на самцов (селезней) уток (серая, кряква, свиязь, гоголь, широконоска, чернеть хохлатая, чирок трескунок и свистунок) разрешается ружейная охота из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием, с помощью подсадной утки (уток), гуся (гусей) и (или) их чучел и манков.
На самцов вальдшнепа с 20 марта по 9 мая разрешена ружейная охота из засады (на тяге) с 18 до 22 часов в разрешенные охотпользователем дни недели (в том числе и в пятницу).
При осуществлении охоты на пролетных гусей, селезней уток, самцов вальдшнепа в весеннем сезоне разрешается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.
На данных видах охоты разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел и подъема добытой дичи.
Артемий Лукашук,
старший госинспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *