Острые кишечные инфекции, или как предупредить болезнь летом?

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Наступило долгожданное летнее время года, когда взрослые и дети много времени проводят на дачах, регулярно выезжают на природу к любимым местам отдыха. Во время летнего отдыха актуальной проблемой остается сохранение здоровья и недопущение пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.
Острые кишечные инфекции – это инфекции, вызванные вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция) или же бактериями (брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия и др.).
Болеют острыми кишечными инфекциями люди любого возраста, но особенно высока заболеваемость среди детей до 3 лет. Связано это с недостаточностью защитных сил организма и отсутствием гигиенических навыков. А ведь детям нужно соблюдать правила гигиены гораздо строже, ведь устойчивость их организма к болезнетворным микробам и их токсинам гораздо слабее, а сам организм страдает от инфекции и истощается в борьбе с ней гораздо быстрее.
Основные причины заболевания следующие:
— теплое время года способствует размножению с огромной скоростью болезнетворных микроорганизмов при попадании их в продукты питания (молочные продукты, мясо, рыбу, бульоны) и быстрому достижению того количества микроорганизмов, которое с успехом прорывает защитные барьеры желудочно-кишечного тракта;
— летом в пищу употребляется большое количество сырых овощей, фруктов и ягод, на немытой поверхности которых обитает огромное количество потенциально опасных микробов;
— летом дети много времени проводят на улице, и не всегда даже их родители вспоминают, что есть чистыми руками – обязательное правило;
— летом и дети, и взрослые любят поплавать в открытых водоемах. А в воде микроорганизмы длительное время сохраняют жизнедеятельность (до нескольких месяцев).
Чтобы избежать пищевых отравлений, нужно придерживаться простых рекомендаций, соблюдая которые можно максимально обезопасить себя от болезней, связанных с продуктами питания:
— тщательно следует оберегать от загрязнения пищевые продукты, уже подвергнутые тепловой обработке;
— скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, полуфабрикаты, молоко и молочные продукты) необходимо хранить в холодильниках до их реализации или термической обработки при температуре не выше +60С, обязательно соблюдая сроки годности;
— большое значение имеет термическая обработка пищи – проваривание, запекание, поджаривание;
— любые фрукты, включая цитрусовые, перед употреблением нужно обязательно тщательно вымыть водой.
Особенно важно отметить, что источником многих инфекций являются мухи, поэтому нельзя допускать, чтобы они садились на еду, желательно, чтобы в квартире или в доме их не было вообще.
И главное — не забывайте мыть руки перед едой!
Тереза Лепешко, помощник врача-эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *