Остерегайтесь клещей – переносчиков заболеваний

Лента новостей

i (1)С 1 июня по 25 августа в рамках областной информационно-образовательной акции «Лето на здоровье» на Берестовитчине проводится районная акция «Здоровое лето» для детей, посещающих летние оздоровительные лагеря по вопросам профилактики вредных привычек, охраны здоровья в летний период, профилактики инфекционных заболеваний. Организовано проведение дней информирования, часов вопросов и ответов, социологического опроса по профилактике вредных привычек, профилактики клещевого энцефалита.

Сегодня районный центр гигиены и эпидемиологии особое внимание обращает на профилактику клещевого энцефалита.
– В этом году по поводу присасывания клещей в учреждения здравоохранения района уже обратились 54 человека, среди них 14 детей и подростков. Зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита, – сказала нам помощник врача-эпидемиолога Людмила Хобец.
К слову, клещи широко распространены по всему земному шару, и обычно они обитают на лесополосах, старых пашнях, прибрежных зонах водоемов, а паразитируют на сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Они имеют размеры от 2 мм и более, овальную форму. Сытые клещи приобретают форму шара и увеличиваются в размерах. Имеют цвет от светло-желтого до темно-коричневого. Особо активны эти паразиты с начала весны до октября.
Чем опасен клещ?
Тем, что он может быть переносчиком:
— клещевого энцефалита – природно-очаговой острой вирусной инфекции с поражением центральной нервной системы. Заболевание может протекать от легких стертых форм до тяжелых. Отмечается развитие умеренно выраженных неврологических нарушений. Не исключаются паралитические формы заболевания со стойкими остаточными явлениями;
— клещевого боррелиоза (Лайм-Боррелиоз). Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз – это природно-очаговое полисистемное заболевание, протекающее с поражением кожи, суставов, нервной системы и сердца. Выделяют 3 стадии заболевания: мигрирующая эритема; поражение многих органов и систем; поражение суставов или нервной системы.
Профилактикой заболевания является своевременное проведение вакцинации и ревакцинации, соблюдение сроков прививок.
Пути заражения – это:
— укус зараженного клеща. Укус не вызывает боли и незаметен, однако может наблюдаться зуд. К концу суток место укуса становится болезненным;
— употребление сырого молока коз, кровью которых питались клещи, содержащие вирус. Для предотвращения заболевания употребляйте только кипяченое молоко.
При посещении леса придерживайтесь следующих мер безопасности:
— надевайте одежду, плотно прилегающую к телу;
— смазывайте открытые участки тела средствами, отпугивающими насекомых, этими препаратами можно обрабатывать и одежду;
— проводите само — и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела.
При укусе клеща его необходимо удалить и обратиться за медицинской помощью. В УЗ «Берестовицкая ЦРБ» проводится иммунизация против клещевого энцефалита на платной основе. Желающие привиться могут обратиться в своему участковому терапевту или в свою сельскую амбулаторию. Детей можно привить в УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».
Подготовила к печати
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *