«Остановить СПИД. Выполнить обещание»

Лента новостей

По состоянию на 1 октября 2010г. в Республике Беларусь зарегистрировано 11 476 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 98,5 на 100 тысяч населения). За 9 месяцев выявлено 786 ВИЧ-инфицированных (9 месяцев 2009г. – 810). Темп снижения составил 3%. Показатель заболеваемости – 8,3 на 100 тысяч населения (9 месяцев 2009г. – 8,4).
В Гомельской области зарегистрировано 5 866 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 314,2), в Минской области — 1 511 (92,5), г. Минске — 1 591 (76,2), в Могилевской — 623 (48,9), Брестской — 839 (49,0), Витебской — 581 (41,1), Гродненской — 465 (35,6).
Подавляющее число ВИЧ-инфицированных — это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 7 453 (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных — 64,9%).
С октября до декабря 2010 года в республике запланированы мероприятия в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИД под девизом «Остановить СПИД. Выполнить обещание». Для населения района организовываются встречи врачей-специалистов с учащейся молодежью по пропаганде здорового образа жизни и профилактике ВИЧ/СПИД, проводятся тематические уроки по профилактике ВИЧ-инфекции, игровые программы, конкурсы, диспуты, индивидуальные беседы. Организуются также выставки, конкурсы, молодежные дископрограммы, тематические программы на тему «Остановить СПИД».
Сейчас мы живем в очень непростое время. Каждый день преподносит нам все новые и новые сюрпризы. Основные проблемы подростков – это ВИЧ, СПИД, наркомания, не говоря уже о курении и алкоголе. Почему часто с этими проблемами сталкиваются именно подростки? Потому что им хочется везде успеть, все попробовать, скорее почувствовать себя взрослыми. Уже в возрасте 14-18 лет некоторые молодые люди губят себя наркотиками. Но что же потом? Они втягиваются и становятся наркоманами. А зависимость от наркотиков развивается гораздо быстрее, чем от алкоголя и курения, и, если не остановиться, неотвратимо заканчивается смертью. Но перед этим человек проходит еще и круги ада. Наркотик нужно как-то достать, и для этого наркоманы идут на вранье, воровство, даже на убийство. Они не задумываются также, какую боль причиняют своим близким.
Однако мы тоже не задумываемся, что в этом есть и наша вина. Мы не обращаем на них внимания, пренебрегаем ими и зачастую даже презираем. Вместе с тем одному человеку справиться с такой ситуацией крайне тяжело. Но где найти поддержку? Ведь все отвернулись… А такие люди нуждаются в нашей помощи, просто добром слове.
Каждый человек должен бороться с проблемами наркомании независимо от того, болен он или нет. Нужно вести здоровый образ жизни, не позволять детям брать в руки сигарету, спиртное, наркотик. Ведь жизнь – бесценный дар, а залог счастливой жизни – здоровье.
Людмила Киган,
фельдшер-валеолог



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *