Особенности заключения Брачного договора

Лента новостей

Составление Брачных договоров не получило широкого распространения у супружеских пар Беларуси. Но, тем не менее, такой договор в определенной степени может помочь укрепить брак и семью, повысить культуру семейных отношений, осознать права и обязанности супругов, ответственность за детей и друг за друга.

Граждане, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор, в котором определяются их соглашения:

— о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

— о порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

— о материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

— о формах, методах и средствах воспитания детей;

— о месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

Граждане, вступающие в брак, и супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений. Несовершеннолетние, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения ими полной дееспособности до заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Если предметом Брачного договора является недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок и т.д.), то он подлежит регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества.

Граждане, вступающие в брак, а также супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально.

Порядок удостоверения, расторжения Брачного договора, внесения в него изменений и дополнений определяется законодательством Республики Беларусь.

Следует отметить, что Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.

Он не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Он также не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Людмила ШУТОВА, и.о. заведующего государственной нотариальной конторой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *