Осень: дорожная ситуация обостряется

Лента новостей

Как свидетельствует статистика, с наступлением осени ситуация на дорогах каждый год обостряется. «Виновником» тому является укороченный световой день. Теперь уже и водителям, и пешеходам, и велосипедистам все больше приходится передвигаться в сумерках или темноте.
А эту пору в своем кругу сотрудники Госавтоинспекции нередко называют «черной осенью». И не только потому, что после продолжительного светового дня летом темный период суток с каждым днем все больше увеличивается, а еще из-за того, что возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов.
Специалисты отмечают, что только обозначенный световозвращателем пешеход становится видимым для водителя на расстоянии от 130 до 400 метров. У водителя, в свою очередь, появляется возможность свое­временно увидеть в темноте человека и предпринять меры во избежание наезда. Как известно, самым главным источником получения человеком информации о происходящем вокруг является зрение. Темнота же оказывает угнетающее воздействие. С ее наступлением ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, зрение утомляется гораздо быстрее, чем днем. Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь темные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы.
Игнорирование же световозвращающих элементов пешеходами и велосипедистами приводит нередко к печальным последствиям. Так, отнюдь не радостные воспоминания останутся у 48-летней гродненки, которая в свой день рождения 26 августа попала в реанимацию. В десятом часу вечера она, находясь на обочине и пытаясь остановить попутный транспорт вместе с еще одной женщиной, пострадала от столкновения с автомобилем «Фольксваген», водитель которого ехал из Луцковлян в областной центр. Световозращающие элементы на ней отсутствовали.
В пригороде Лиды «Фольксваген» 30 августа сбил велосипедистку. В девятом часу вечера она ехала по левой обочине и возле деревни Дворище стала переезжать проезжую часть и попала под встречный автомобиль. Пострадавшая была доставлена в реанимационное отделение больницы, где позже скончалась. Никакие необходимые в темное время суток фонари на ее велосипеде не горели.
Еще большую опасность представляют необозначенные фликерами в темное время суток пьяные пешеходы и велосипедисты. Они в большей степени рискуют попасть под колеса автотранспорта. Во избежании возможных неприятностей Госавтоинспекция призывает всех, кто стал свидетелями таких фактов, незамедлительно сообщать об этом по телефону 102.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *