Орден Матери вручил Кристине Шока председатель райисполкома

Лента новостей

За последние пятнадцать лет орденом Матери награждены почти шесть с половиной тысяч женщин, которые родили и достойно воспитали пятеро и более детей. В нашем районе за этот период было награждено этим орденом 22 матери.

А в канун Нового года , 31 декабря, приятный сюрприз ждал еще одну нашу землячку. В детский социальный приют в Малой Берестовице приехали гости — председатель районного исполнительного комитета М.М. Ситько, его заместитель С.Е. Чикун, начальник отдела образования райисполкома Т.М. Аксамит, пришла директор Малоберестовицкой СШ В.Р. Киселевская.
Присутствовали на мероприятии и все работники приюта. А виновницей такого внимания и торжества стала Кристина Иосифовна Шока из деревни Игнатовичи, которая накануне удостоена была высокой государственной награды – ордена Матери. В детском приюте она работала да рождения пятого ребенка.
Теперь Виталику второй годик, мама находится в отпуске по уходу за ним. А у мальчишки четыре старшие сестрички: Анжелика уже учится в колледже, Марина и Аня – ученицы Макаровского детского сада-школы, а трехлетняя Юленька еще в дошкольной группе. Об этой дружной семье Юрия и Кристины Шока мы писали в минувшем году, накануне Дня матери.
Михаил Михайлович Ситько вручил Кристине почетную награду – орден Матери и от души поздравил женщину. «Орденом награждаются не просто так, а за подвиг, — заметил председатель райисполкома. – Родить и воспитать пятерых детей – это тоже подвиг, материнский». И Михаил Михайлович, и все присутствующие сердечно поздравили многодетную мать с наградой, пожелали здоровья, счастья ей и ее семье, много приятных и радостных событий в новом, 2011 году.
— Мы очень рады за Кристину Иосифовну. И нам очень приятно, что в нашем коллективе такая замечательная мать и работница, — сказала в разговоре со мной заведующая приютом Наталья Романовна Назымаева. — С нетерпением ждем Кристину Иосифовну на работу, когда подрастет ее младшенький сынок. Она опытная медсестра, строго следила за здоровьем воспитанников приюта, при необходимости возила их на консультацию в райполиклинику. Всегда интересно у нее проходили занятия по пропаганде здорового образа жизни. Как диетсестра Кристина Иосифовна составляла меню и следила за технологией приготовления пищи для ребятишек. Так вот главное в том, что все это она делала не только как старательная работница, а и как женщина-мать, которая очень любит детей. По характеру спокойная, уравновешенная, добродушная, Кристина Иосифовна находила подход к каждому ребенку. Она привносила в коллектив по-домашнему теплую, уютную атмосферу. А это так нужно детям, которые оказались без родного дома, родителей…
— Я очень счастлива, — сказала мне Кристина, – что меня, как мать, государство так высоко оценило. Моя мама тоже в свое время была награждена таким же орденом, теперь же очень рада и за меня. А когда еще узнала, что к ордену мне дали и денежную премию, сказала, что сейчас о многодетных матерях проявляется гораздо большая забота, они и льготами большими пользуются.
От редакции: От всей души поздравляем Вас, Кристина Иосифовна, с высокой наградой.
Мария ДРАПЕЗА, фото
Натальи Назымаевой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *