Операция «Пристегнись!» идет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

С 6 по 12 февраля Госавтоинспекция области проводит целевую операцию «Пристегнись!». В этот период будет осуществляться усиленный контроль за соблюдением водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании во время движения ремней безопасности, а также правил перевозки детей.

По информации ГАИ, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области остается довольно напряженной. В январе текущего года зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 23 получили ранения. За аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 23 ДТП, в которых погибли 2 человека и 24 получили ранения.
По-прежнему высоким остается уровень аварийности по вине водителей транспортных средств. За истекший период ими совершено 4 столкновения, 2 опрокидывания и один наезд на препятствие. При этом один человек погиб, что оставляет 50 процентов от всех погибших, и 12 получили ранения.
Так, 11 января в 01.30 водитель автомобиля ВАЗ-21070 на 194 километре автодороги Р-99 Барановичи – Волковыск — Пограничный – Гродно вблизи деревни Бояры Гродненского района выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем «Мицубиси Спейс Стар». В результате происшествия водитель и пассажир автомобиля ВАЗ, которые были не пристегнуты ремнями безопасности, получили телесные повреждения и были доставлены в реанимационное отделение больницы, где водитель скончался. Водитель же автомобиля «Мицубиси» пострадал незначительно. Он был пристегнут ремнем безопасности и после оказания медицинской помощи отпущен домой.
В ГАИ напоминают, что одним из важных элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), благодаря которым можно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Однако, как показывает практика, только около 70 процентов водителей и пассажиров, в том числе находящихся на пассажирских сидениях в легковых автомобилях и маршрутных транспортных средствах, осознанно используют ремни безопасности.
По информации ОГАИ Берестовицкого РОВД, в январе на дорогах района было привлечено к административной ответственности за управление транспортными средствами и за перевозку пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности 58 водителей, а в целом за прошлый год за это нарушение наказано 875 водителей.
В ГАИ напоминают, что в соответствии со статьей 18.12 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до одной базовой величины (23 рубля) или предупреждение, а при повторном нарушении в течение года от 2 до 5 базовых величин. Пассажир может быть оштрафован на сумму от 23 до 69 рублей. За перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства предусмотрены предупреждение или штраф в размере до 4 базовых величин
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *