Они подарили чистое небо

Лента новостей

DSCF0535Все дальше от нас тот победный май 45-го. Но день Великой Победы для каждого неизменно остается светлым и радостным праздником «со слезами на глазах». Нет в Беларуси семьи, которая не испытала бы боль потерь в той страшной войне. И 9 мая тысячи людей приходят к братским могилам, памятникам и обелискам, чтобы отдать дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за наш сегодняшний мирный день.
На Берестовитчину с войны вернулись 865 фронтовиков. Кажется, совсем недавно впереди праздничной колонны в День Победы в районном центре шествовала большая группа ветеранов. К большому сожалению, сегодня их осталось с нами всего двадцать пять, и у них не то уже здоровье, не те силы, чтобы стать в колонну. Уходят ветераны, и долг наш, прежде всего долг подрастающего поколения и молодежи, еще и еще раз встретиться с каждым свидетелем тех суровых дней, тщательно записать и бережно сохранить их воспоминания.
Мы уважаем и чтим память о тех, кто не вернулся с войны. Ежегодно в апреле проводится благоустройство мест захоронений погибших воинов, благоустройство памятников. В музеях и комнатах боевой славы учреждений образования обновляются экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами. Тем, кто воевал, мы отдаем не только дань нашего уважения, о них проявляется и постоянная разносторонняя забота. Поддерживается традиция поздравлять и чествовать ветеранов в связи с праздниками и знаменательными датами, а из средств районного бюджета им оказывается материальная помощь.
Очень приятно, что, несмотря на возраст, некоторые ветераны продолжают активно участвовать в общественной жизни. Так, Павел Андреевич Шкулепа по-прежнему возглавляет первичную ветеранскую организацию в аг. Пограничный, а Николай Яковлевич Мещеня является членом президиума районного совета ветеранов, поет в народном хоре «Память сердца».
Спасибо вам, дорогие ветераны, за победу! Примите от совета ветеранов поздравление с праздником и пожелания мира, здоровья и добра!
Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *