Об электронных обращениях

Лента новостей Тема недели

В настоящее время созданы все условия для того, чтобы гражданин мог, не выходя из дома, обратиться в государственный орган с жалобой или вопросом.

Однако форма электронного обращения предусматривает отдельные тонкости и нюансы, которые следует знать для того, чтобы ваше обращение не оставили без рассмотрения.

Как правило, существует два способа электронного обращения: обращение на электронную почту госоргана или обращение через специальную рубрику на официальном сайте органа в сети Интернет.

При этом, обычно на сайтах госорганов, размещаются правила электронного обращения.

Так, электронное обращение излагается на русском или белорусском языке.

В электронном обращении обязательно должны содержаться наименование госоргана (кому адресуется обращение); ФИО и адрес отправителя обращения (не забываем указывать адрес электронной почты!); суть обращения.

В случае, если что-то из вышеперечисленного не будет указано, Ваше обращение останется без рассмотрения, о чем Вас в течение 5 рабочих дней проинформируют с указанием причины отказа в рассмотрении.

Если вдруг выяснится, что Вы отправили свое обращение не по адресу, вас также проинформируют об этом и предложат госорган, в который следует обратиться.

Вместе с тем, существуют исключения, когда информирование заявителя не осуществляется вообще:

— обращение было подано анонимно, и в нем не содержались сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении;

— вопрос был решен, и переписка была прекращена.

Письменные ответы на электронные обращения даются лишь в случаях, если заявитель просит направить письменный ответ, а также если по техническим причинам не удалось доставить ответ (уведомление) по электронной почте.

По общему правилу, срок рассмотрения электронного обращения составляет 15 дней с момента регистрации обращения. Вместе с тем, он может быть увеличен до 1 месяца, если необходима дополнительная проверка и изучение сути обращения.

Отзыв электронного обращения осуществляется путем подачи письменного заявления либо направления заявления в электронной форме тем же способом, которым было направлено электронное обращение.

Алла Кузьма, прокурор Берестовицкого района         



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *