Об уменьшении страхового стажа

Лента новостей

29 июня 2017 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 233 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан».
Документ направлен на урегулирование вопроса о повышении уровня пенсионного обеспечения граждан, которые длительное время осуществляли социально значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда, требуемый для назначения пенсии по возрасту (далее — страховой стаж).
В текущем 2017 году требуемый страховой стаж составляет 16 лет и постепенно повышается (ежегодно на 6 месяцев) до достижения к 2025 году 20 лет.
Указом предусмотрено уменьшение продолжительности стажа работы с уплатой таких взносов для граждан, которые осуществляли уход за инвалидом I группы либо ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет‚ а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста. Данная категория граждан будет иметь право на трудовую пенсию по возрасту при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин.
Продолжительность стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов также уменьшается для граждан, которые длительное время (не менее 10 календарных лет) проходили военную службу (службу в военизированных организациях), но не имеют права на пенсию по законодательству о пенсионном обеспечении военнослужащих. Право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется этой категории граждан при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Приведенные нормы Указа вступили в силу с 1 августа 2017 года.
Елена КУЗЬМЕНКОВА, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду,
занятости и социальной
защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *