Об ответственности несовершеннолетних, смене фамилии и не только

Лента новостей

28 марта в рамках профилактической акции «Дружим с законом!», которая проводилась в целях формирования у детей и молодежи осознанного и законопослушного поведения, отдел загс райисполкома, государственная нотариальная контора и суд Берестовицкого района проводили «горячие линии» для несовершеннолетних и их родителей. Предлагаем вниманию читателей ответы на наиболее интересные вопросы, поступившие во время «горячей линии».

Два года назад я лишена родительских прав в отношении двоих детей. В настоящее время мое поведение изменилось, и я хотела бы вернуть детей. Подскажите, каков порядок восстановления в родительских правах и каков размер государственной пошлины за подачу заявления в суд?

Отвечает председатель суда Людмила Исаева:

— В соответствии со ст. 84 КоБС вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом в порядке искового производства по заявлению лиц, лишенных родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю) или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах судом проверяется, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, выясняется их отношение к воспитанию детей. Период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в родительских правах, должен быть достаточным, чтобы судить об изменении отношения родителей к воспитанию и содержанию детей.

Разрешая иск о восстановлении в родительских правах, от органа опеки и попечительства запрашивается акт обследования жилищно-бытовых условий жизни истца и заключение о возможности воспитания ребенка в его семье, которое суд оценивает в совокупности с другими материалами дела.

Следует обратить внимание, что восстановление в родительских правах не допускается, если дети усыновлены, и усыновление их не отменено в установленном порядке.

От госпошлины за подачу заявления в суд о восстановлении в родительских правах освобождены родители, обязанные возмещать расходы по содержанию детей.

— Подскажите, пожалуйста, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность для несовершеннолетних?

Людмила Исаева:

— Административная ответственность несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, наступает в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях с 14 лет.

Следует обратить внимание, что на несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не может налагаться административное взыскание в виде административного ареста, а на несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свой заработок, стипендию и иной собственный доход) или исправительных работ.

На несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет может налагаться административное взыскание в виде предупреждения.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние, совершившие запрещенные Уголовным кодексом Республики Беларусь деяния в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат уголовной ответственности лишь за убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, похищение человека, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна, умышленные уничтожение либо повреждение имущества, захват заложника, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения, хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, хулиганство, заведомо ложное сообщение об опасности, осквернение сооружений и порчу имущества.

Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, он во время совершения общественно опасного деяния был не способен сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

— Я расторгла брак и вернула себе добрачную фамилию. Хочу изменить и фамилию дочери (ей 3 года) на мою добрачную фамилию. Можно ли это сделать?

Отвечает главный специалист отдела загс райисполкома Наталья Карпуть:

— Согласно ст. 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка. Однако, если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания его недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка, исходя из интересов ребенка. Следовательно, сначала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с ходатайством об изменении фамилии дочери. А после того, как Вы получите такое разрешение, необходимо обратиться в отдел загс по месту Вашей регистрации с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении дочери. При себе необходимо иметь паспорт, выписку из решения районного исполнительного комитета о разрешении изменить фамилию несовершеннолетней, свидетельство о рождении дочери, копию решения суда о расторжении брака. Но помните, что положительное решение принимается органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

— Я мать-одиночка. Сама воспитываю сына (1 год). При регистрации рождения в сведениях об отце указала имя и отчество настоящего (биологического) отца ребенка. Отчество моего сына образовано от его имени.. Я хочу изменить отчество моему ребенку. Возможно ли это?

Наталья Карпуть:

— Изменение отчества ребенка, не достигшего шестнадцати лет, в соответствии со ст. 71 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, возможно, если изменил в установленном порядке собственное имя отец или в случае установления отцовства, когда собственное имя лица, признавшего себя (признанного судом) отцом, не совпадает с собственным именем отца, записанным по указанию матери или других лиц, подавших заявление о рождении ребенка. Собственное имя и отчество ребенка могут быть изменены также при его усыновлении.

— Мне 17 лет. 15 июня 2012 г. исполнится 18 лет. Мы с моим молодым человеком решили пожениться 16 июня, т.е. тогда, когда мне исполнится 18 лет. Можем ли мы подать заявление о регистрации заключения брака в конце апреля?

Наталья Карпуть:

— Можете. Так как, в соответствии со ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье заключение брака происходит в согласованные со сторонами сроки, но не ранее, чем через пятнадцать дней и не позже, чем за три месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в орган, регистрирующий акты гражданского состояния. Кроме того, законом установлен единый брачный возраст в 18 лет для мужчин и женщин. Брачный возраст – это возраст, по достижении которого лицо может вступить в брак. Достижение брачного возраста требуется не на момент подачи заявления о регистрации заключения брака, а на момент регистрации заключения брака. Поэтому заявление о регистрации заключения брака может быть принято и от лица, которое достигает брачного возраста в день регистрации заключения брака.

Ирина МИклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *