Об осуществлении внешнеторговой деятельности в Гродненской области

Лента новостей

iВ Комитете госконтроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы поступления валютной выручки в республику, а также поступления товара по импорту. По результатам проведенных контрольных мероприятий в прошлом году и в первом квартале текущего года за нарушение требований порядка проведения и контроля внешнеторговых операций к административной ответственности привлечено 39 субъектов хозяйствования на общую сумму 17242,6 млн рублей, на 39 физических лиц наложен штраф в размере 38,9 млн рублей.
Так, в ходе проверки ОАО «Щучинский маслосырзавод» установлены два факта нарушения сроков завершения внешнеторговых операций по экспорту продукции покупателям Российской Федерации. До момента окончания проверки (август 2013 года) не погашена задолженность в сумме 8,3 тыс. российских рублей за продукцию, отгруженную еще в июне 2012 года в адрес ООО «Городской центр услуг «Мытищи-Сервис» (превышение срока – 345 дней), а также в сумме 1000 тыс. российских рублей за продукцию, отгруженную в марте 2013 года в адрес ООО «Молпищеторг» (превышение срока – 88 дней). Вместе с тем, обществом и ранее допускались факты невозвращения из-за границы валютной выручки. За отгруженную в октябре 2012 года продукцию стоимостью 2792,2 тыс. российских рублей выручка не поступила до настоящего времени. За невозврат валютной выручки прокуратурой Гродненской области в отношении бывшего директора ОАО «Щучинский маслосырзавод» Н.Я. Максимовича возбуждено уголовное дело по статье 428 УК Республики Беларусь (служебная халатность).
В ходе проверки ЛРСУП «Можейково» Лидского района установлен факт необеспечения поступления товара по импорту. В феврале 2013 года предприятие произвело оплату за оборудование (линию розлива ликероводочных изделий) в размере 15% от стоимости контракта в сумме 72450 евро. Оборудование поступило только в июле с превышением срока проведения внешнеторговой операции на 94 дня.
Комитет госконтроля области напоминает всем субъектам хозяйствования, что в соответствии с ч.1 ст. 11.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях необеспечение при реализации внешнеторговых договоров своевременного поступления денежных средств или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом при экспорте товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) либо поступления товаров или завершения внешнеторговой операции иным предусмотренным законодательными актами способом по импорту – влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 2% от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.
К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *