Объединить усилия в борьбе с наркоманией

Лента новостей

IMG_4023О ходе выполнения Комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, шел разговор во время рабочего совещания в отделе внутренних дел райисполкома, в котором принимали участие представители прокуратуры, суда, органов внутренних дел, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Берестовицкой ЦРБ и лицея.

Открывая совещание, точнее, своеобразный круглый стол, начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич обратил внимание присутствующих на то, что проблема наркомании становится все более актуальной в современном обществе и новые, чаще всего молодые, слои населения втягиваются в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. В частности, Александр Васильевич отметил, что и в нашем районе выросло количество преступлений по линии наркоконтроля: в этом году уже выявлено 7 таких преступлений (в 2014 – 5), в том числе одно – из категории тяжких – сбыт наркотических средств.
Более подробно о ситуации с распространением наркотиков в нашем районе рассказал оперуполномоченный группы наркоконтроля
и противодействия торговле людьми РОВД  Николай Лапинский. Он отметил, что в 2015 году из незаконного оборота изъято 13,79 г марихуаны, 0,773 г сырца опия, психотропных веществ: тарена — 348 таблеток, клофелина – 40 таблеток, фенобарбитала – 50 таблеток, психотропного вещества «спайс» — 0,228 г, также выявлено 3 факта хранения таблеток тарена в аптечках.
За время проведения специальной программы «Мак» сотрудниками РОВД было выявлено 19 фактов произрастания масличного мака и конопли, уничтожено 1177кг этого растительного наркосырья, к административной ответственности привлечено 14 граждан.
Николай Михайлович остановился и на взаимодействии с пограничниками и сотрудниками таможенных органов в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий на территории пункта таможенного оформления «Берестовица» по выявлению каналов поступления на территорию Республики Беларусь наркотических средств и психотропных веществ. Он рассказал также о том, что регулярно проводится отработка объектов Берестовицкой ЦРБ, использующих в своей деятельности наркотические и психотропные вещества, выборочно проверяются лица, имеющие допуск к работе с наркотическими и психотропными веществами, на причастность их к незаконному обороту наркотиков, осуществляется проверка медицинских рецептов в ЦРБ и аптеке №7 по установлению фактов использования поддельных рецептов и других документов на приобретение, получение и списание наркотических средств и психотропных веществ.
Большое внимание уделяется и профилактической работе, постоянно проводятся выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах.
Среди наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются сотрудники группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми, Николай Лапинский назвал отказ от проведения освидетельствования на предмет наркотического опьянения у доставленных в приемный покой ЦРБ лиц.
Врач-нарколог Берестовицкой ЦРБ Жанна Титова пояснила, что согласно инструкции, выносить заключение о нахождении в состоянии наркотического опьянения, можно только по результатам анализов взятых у человека биосред. А работники здравоохранения не имеют права заставлять человека сдавать анализы, так как это добровольная процедура.
Участники круглого стола согласились, что есть несоответствия в законодательстве по этому вопросу, и необходимо, чтобы отказ от освидетельствования, как и в случае с алкогольным опьянением, юридически приравнивался к нахождению в состоянии наркотического опьянения.
Некоторые вопросы о правовой и юридической стороне освидетельствования довела до сведения присутствующих начальник следственного отделения Берестовицкого РО Следственного комитета Республики Беларусь Татьяна Рыгосик.
Врач-нарколог также сообщила, что в этом году на диспансерный учет в районе взят один токсикоман, на профилактическом учете в связи с токсикоманией находятся 2 человека, на профучет взяты также 1 потребитель амфетамина, 2 потребителя марихуаны и 1 – «спайса».
Поэтому успокаиваться нельзя, а надо искать эффективные способы борьбы с распространением наркотиков на территории района и налаживать более тесное сотрудничество в этом вопросе всех заинтересованных структур.
В частности, обращаясь к представителям отдела образования, спорта и туризма райисполкома и Берестовицкого лицея, сотрудники силовых структур просили, чтобы учреждения образования своевременно информировали группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми об учащихся, которые употребляют или склонны к употреблению наркотических средств.
Было высказано также пожелание проводить показательные выездные суды в отношении потребителей и распространителей наркотиков, чтобы тем самым более убедительно демонстрировать неизбежность наказания за преступления по линии наркоконтроля.
Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *