Обучение и трудоустройство безработных

Лента новостей

На страницах газеты периодически публикуется информация об услугах, оказываемых службой занятости гражданам, которые занимаются поиском работы. И одним из направлений такой работы является обучение, переподготовка, повышение квалификации безработных по профессиям, востребованным на рынке труда. Об этом сегодня рассказывает главный специалист управления Ирина Дубицкая:

— В нашем районе наиболее востребованными в плане обучения являются профессии строительного профиля, тракториста, оператора котельной. Подготовка по рабочим специальностям осуществляется в учебных заведениях города Гродно и Свислочи.
Все расходы по процессу обучения, проживания оплачивает управление по труду, занятости и социальной защите. На период обучения выплачивается стипендия, размер которой зависит от причины увольнения работника с пре­дыдущего места работы. Молодым людям в возрасте до 29 лет дополнительно, при регулярном посещении занятий, выплачивается материальная помощь.
В целях гарантированного трудоустройства граждан после обучения применяется практика заключения трехсторонних договоров между управлением по труду, занятости и социальной защите, безработным и нанимателем. Заключение такого договора выгодно для всех сторон, так как позволяет гражданину пройти производственную практику на базе организации, где планируется трудоустройство, нанимателю дает возможность присмотреться к будущему работнику и еще до приема его на работу ознакомить с видами и объемами работ, которые необходимо будет выполнять. Управление же уверено в обеспечении занятости безработного, про­шедшего обучение, и рациональном использовании денежных средств, затраченных на обучение. В текущем году предусмотрено направить под гарантию трудоустройства 70 процентов безработных от числа направленных на обучение.
В положение о порядке организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации безработных внесены дополнения и изменения, предусматривающие возможность заключения трехсторонних договоров о гарантированном трудоустройстве в период прохождения производственной практики.
Согласно законодательству, в первую очередь направляются на проф­обучение безработные в возрасте до 21 года, впервые ищущие работу и не имеющие профессии. Приоритет сохраняется за детьми-сиротами, юношами призывного возраста. Особое внимание уделяется профобучению молодежи, женщин, инвалидов.
Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите по адресу: г.п. Б.Берестовица, ул.Ленина, д.11, отдел по труду и занятости.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *