Областной День охраны труда на Берестовитчине

Лента новостей

m3CRQ8Of_1Y10 марта проводился областной День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение безопасности труда при проведении работ с повышенной опасностью».
Районная комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости посетила в этот день Берестовицкое РУП ЖКХ и ОАО «Берестовицкая ПМК-141».
Как сообщил заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Лозко, внимание членов комиссии было обращено на наличие у нанимателей перечня профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью с учетом требований, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Проверялась своевременность технического освидетельствования и диагностика технических устройств, эксплуатирующихся на опасных производственных объектах. Серьезное внимание было уделено вопросам проведения обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда перед допуском к работам с повышенной опасностью, издания специальных приказов, порядка выдачи нарядов-допусков на проведение работ с повышенной опасностью.
В целом в последние годы, как отметил Николай Иванович, в республике наметилась тенденция к снижению производственного травматизма. По оперативным данным департамента госинспекции труда, в организациях республики за 2015 год в результате несчастных случаев на производстве погибли 123 человека — на 25 меньше, чем за 2014 год. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом в расчете на 100 тысяч работающих в республике снизился с 3,6 в 2014 году до 3,0 в 2015 году.
А в соответствии с подпрограммой «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусматривается обеспечить в текущем пятилетии снижение уровня производственного травматизма со смертельным исходом на 1 процент ежегодно, а также снижение удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда не менее чем на 1 процент в год. Подпрограмма направлена на улучшение условий и охраны труда работающих, снижение производственного травматизма и профзаболеваемости.
Среди мероприятий подпрограммы — подготовка в 2017-2018 годах предложений о совершенствовании механизма экономической заинтересованности нанимателей в улучшении условий труда. Это, в первую очередь, проработка расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в зависимости от наличия рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *