Областное собрание делегатов V Всебелорусского народного собрания прошло в Гродно

Лента новостей

6c258517603f730cfaccf8012c0648b7На всенародный форум от Гродненской области избраны 350 делегатов – это лучшие представители различных сфер деятельности, уважаемые в своих трудовых коллективах люди с активной жизненной позицией. Накануне V Всебелорусского народного собрания делегаты Гродненщины встретились на областном уровне, чтобы внести свои актуальные предложения по социально-экономическому развитию региона и страны в целом, которые будут обсуждаться на главном форуме страны.В областном собрании делегатов V Всебелорусского народного собрания приняли участие  помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

– Мы уже имеем определенные итоги прошедшего пятилетия. И, безусловно, Гродненщине есть чем гордиться. Сделаны серьезные шаги и в экономическом развитии, и в социальной сфере. Но вместе с тем потенциал региона гораздо больше. Вот как его реализовать, как работать в новых экономических условиях, условиях вызовов мировой экономики, какие методы и механизмы, образно говоря, включать, и пойдет речь на сегодняшней встрече, –  заметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, отвечая на вопросы журналистов перед началом собрания. – В планах, естественно, – повышение эффективности работы экономики, повышение эффективности той материальной базы, которая у нас создана за последние десятилетия, в том числе за предыдущее пятилетие. Какими методами управления надо овладевать и как применять их на практике для решения существующих сегодня проблем – эти вопросы также актуальны. Как и совершенствование государственной политики, разграничение функций государственной и хозяйственной деятельности, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, предпринимательства,  оживление инициативности деловых людей – темы, которые предстоит обсуждать.

К областному собрания был снят видеофильм о социально-экономическом развитии области за прошедшее пятилетие. В документальной ленте кратко, но емко и убедительно рассказывается о достижениях наших предприятий, десятках возведенных современных объектов социальной сферы, строительстве жилья, демографической ситуации. Видеофильм стал по сути образной иллюстрацией к докладу председателя облисполкома Владимира Кравцова.

– Результатом проводимой государством политики в 2011 – 2015 годах стало сохранение социальной стабильности и рост качества жизни населения, – анализируя итоги пятилетия, подчеркнул в начале своего выступления руководитель области.

В докладе подробно говорилось о модернизации основных отраслей экономики.  В частности, было озвучено, что активно создавались новые производства и модернизировались действующие предприятия ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром». Введены в строй цех по производству сырокопченых изделий в ОАО «Гродненский мясокомбинат», цех по производству сычужных сыров мощностью 40 тонн в сутки в ОАО «Молочный мир». Создано производство жидкого и пастообразного детского питания» в ОАО «Беллакт». В Мостовском районе построен новый завод в Рогознице по производству крахмала. Проведена реконструкция производства с установкой высокопроизводительной линии длинного и короткого волокна в ОАО «Кореличи Лен». В ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» введено в эксплуатацию 5 новых современных высокопроизводительных сигаретно-упаковочных линий современных форматов. Построена фабрика по производству макаронных изделий в ОАО «Лидахлебопродукт». В ОАО «Гродно Азот» проведена реконструкция основных химических цехов, введена в эксплуатацию линия по производству гранулированного полиамида 6.

В сфере строительных материалов реализован крупный инвестиционный проект по строительству технологической линии по производству клинкера «сухим способом» в ОАО «Красносельскстройматериалы». Организовано производство стекловаты в  ОАО «Стеклозавод «Неман».

В деревообрабатывающей промышленности осуществлены инвестиционные проекты в ОАО «Мостовдрев», создано новое производство ИООО «Кроноспан».

Значительных результатов область достигла и в энергетике. Введена в эксплуатацию гидроэлектростанция на реке Неман. Построен ветропарк в Новогрудском районе. Появились первые солнечные электростанции. Начато строительство Белорусской АЭС.

Модернизация производства позволила обновить технологии, сократить затраты на производство продукции.

В сельском хозяйстве за  5 лет получила значительное развитие молочная отрасль. Введены в эксплуатацию 62 новых молочнотоварных комплекса,  реконструировано под современные технологии содержания и доения 108 молочнотоварных ферм. Число ферм с доильными залами увеличилось с 95 до 245 единиц.

За 2011-2015 годы темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 112%.

Гродненская область не только занимает одно из  лидирующих мест по производству сельскохозяйственной продукции в республике, но и является экспортоориентированным регионом.

Доля сельскохозяйственной  продукции и продуктов питания в общем объеме экспорта области увеличилась с 28 процентов в 2011 году до 34 процентов в 2015 году.

Область осуществляет внешнеэкономическую деятельность со 120 странами мира, при этом товары экспортировались в 101 страну.

В прошедшем пятилетии был взят курс на ускоренное развитие сферы услуг. Экспорт услуг увеличился к уровню 2010 года в 3,5 раза, в том числе строительных – в 50 раз, компьютерных – в 4 раза, медицинских – в 3 раза, транспортных  и прочих деловых – в 1,5 раза.

За 2011 – 2015 годы в экономику области привлечено почти  1,5 миллиарда долларов США иностранных инвестиций, что в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период предыдущей пятилетки.

Владимир Кравцов в своем выступлении подчеркнул, что определены ключевые приоритеты социально-экономического развития:

– Гродненская область, сохраняя преемственность целей и приоритетов предыдущих лет, в своем социально-экономическом развитии в текущем пятилетии исходит из необходимости восстановления экономического роста, в том числе на основе активизации внутренних резервов, развития частного сектора, повышения эффективности государственного управления и занятости населения.

Инвестиции, занятость населения, экспорт – те направления, которым будет уделяться самое пристальное внимание. Сохранится и социальная направленность экономической политики.

Итогом обсуждения концептуальных положений социально-экономического развития области на 2016-2020 годы стала принятая участниками собрания Резолюция, которую зачитал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ
«Гродненская правда»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *