ОАО «Берестовицкая ПМК-141»: курс на эффективность

Лента новостей

Строительная отрасль — одна из наиболее динамично развивающихся в стране. Оно и понятно: пока есть спрос и очереди нуждающихся в жилье, дело не постоит и за предложением. Так, не одну голубую мечту о собственной крыше над головой претворило в жизнь ОАО «Берестовицкая ПМК-141» и потому сейчас, в канун профессионального праздника, его сотрудники во главе с директором Виктором Антоновичем Лукашевичем делятся с нами своими достижениями и поздравляют друг друга с полученными наградами.

Вот уже 12 лет у руля предприятия стоит директор — В.А. Лукашевич. Стаж его работы в ПМК-141 исчисляется 25 годами. Начиная с должности мастера, он постепенно поднимался по карьерной лестнице,  и сейчас эффективно руководит производством, благодаря полученным знаниям и опыту. В этом году к профессиональному празднику он награждён Почётной грамотой Гродненского областного Совета депутатов.

Сегодняшний день компании
Основной вид деятельности ПМК-141 — строительство и реконструкция жилых домов, социально-культурных объектов, животноводческих ферм. Предприятие также занимается благоустройством территорий. Важную роль здесь отводят деревообрабатывающему производству, обработке обрезного и необрезного пиломатериала, изготовлению вагонки, погонажных и столярных изделий по индивидуальным заказам и других видов изделий из древесины, а также раствора и бетона, бетонных конструкций. Предприятие располагает такими цехами подсобного производства, как пилорамный, столярный, цех ЖБИ, растворобетонный узел, слесарно-механическая мастерская.
Цифры — лучшие свидетели эффективной работы любого производства. В этом смысле ПМК-141 — хороший образец для подражания. Объём строительно-монтажных работ предприятия, выполняемых по генподряду, за первое полугодие 2010 г. возрос на 111% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Производительность труда на одного рабочего на строительно-монтажных работах увеличилась на 102%.
Достойному труду — соответствующее вознаграждение! Среднемесячная заработная плата одного работника предприятия возросла на 112% и за июнь составила 1 271 255 рублей.
Организация активно инвестирует средства в собственное производство. Так, если за первое полугодие 2009 г. было инвестировано 3 млн. рублей, то за первые шесть месяцев текущего года — 24 млн. Постоянно происходит модернизация производственных мощностей в рабочих цехах предприятия и обновление подсобных помещений. Под пристальным вниманием руководства находятся условия труда работников и вопросы благоустройства. Так, в нынешнем году здесь многое сделано на территории организации: покрашены бетонные ограждения и производственные объекты.

В прошлом…
За 6 месяцев этого года предприятие ввело в эксплуатацию 2 145 кв.м общей площади, что на 149% больше, чем в прошлом году. В числе последних новостроев — 5 одноквартирных жилых домов в деревне Олекшицы, 2 одноквартирных и 1 двухквартирный жилых дома в деревне Макаровцы, 3 двухквартирных жилых дома в деревне Конюхи, 8-квартирный жилой дом СПП «Агро Мир» и 12-квартирный жилой дом по улице Матросова в г.п.Б.Берестовице. Был завершён текущий ремонт помещений ЗАГСа, бани в посёлке Пограничный, детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий».

Награды лучшим
Благодарственным письмом Гродненского облисполкома за многолетний плодотворный труд в строительной отрасли района награждена Мозговая Т.В., штукатур-маляр 5 разряда.
Почётной грамотой районного Совета депутатов и райисполкома награждены:
Половеня С.М., инженер-механик 1 категории,
Микшута Д.А., кровельщик 4 разряда
Грамотой районного Совета депутатов и райисполкома награждены:
Монид А.В., каменщик 5 разряда
Сыч Л.З., бухгалтер 2 категории
Дорохова Г.И., штукатур-маляр 4 разряда
Акудович В.П., машинист погрузчика «Амкадор» 5 разряда.
Благодарственным письмом ОАО «Берестовицкая ПМК-141» награждены:
Грек И.С., каменщик 4 разряда
Столяревский Ю.П., кровельщик 4 разряда
Белоусов И.И., облицовщик-плиточник 5 разряда
Дудинский Д.Н., столяр 5 разряда
Почётной грамотой ОАО «Берестовицкая ПМК-141» награждены:
Сенько Г.В., каменщик 5 разряда,
Трофимик С.В., штукатур-маляр 4 разряда,
Гилевская И.М., плотник 3 разряда,
Шультанов В.Н., токарь 6 разряда.
Грамотой ОАО «Берестовицкая ПМК-141»     награждены:
Жидок Д.М., каменщик 4 разряда,
Мисюковец А.А., плотник 4 разряда,
Жданук И.К., штукатур-маляр 4 разряда,
Гладкий В.М.,  машинист экскаватора 5 разряда.
Дипломами ОАО «Берестовицкая ПМК-141» награждены:
Гетнер Н.А., машинист автокрана 6 разряда и Станкевич И.И., сторож-охранник (40 лет работы в организации),
Ахременя А.С., рамщик 5 разряда                       (30 лет ),
Половеня С.И., инженер-механик 1 категории (30 лет)
Бортник М.А., прораб                     (25 лет),
Ковалевский П.А., кровельщик-жестянщик 5 разряда  (25 лет),
Лукашевич В.Г., начальник производственно-планового отдела (25 лет),
Хаменя А.В., каменщик-монтажник 4 разряда (25 лет),
Шишпорёнок А.П., ведущий инженер по снабжению (25 лет),
Курмель И.И., рамщик 4 разряда (20 лет),
Хомич В.М., водитель 1 класса (20 лет),
Белоусов И.И., облицовщик-плиточник 5 разряда (15 лет),
Дернейко И.В., штукатур-маляр 4 разряда (15 лет),
Столяревский К.Г., плотник-бетонщик 4 разряда (15 лет)

Историческая справка
Предприятие было создано в 1966 г. и называлось  МСО (межколхозная строительная организация).
С 1977 г. было переименовано в «Берестовицкая МПМК-65» (Берестовицкая межколхозная передвижная механизированная колонна №65).
С 1991 г. было реорганизовано и переименовано в АПМК-141 (Берестовицкая арендная передвижная механизированная колонна №141).
С 2000 г. преобразовано в ОАО «Берестовицкая ПМК-141» (Открытое акционерное общество «Берестовицкая передвижная механизированная колонна — 141»).
В будущем…
Целью Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы является улучшение условий жизни сельского населения и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства. ПМК-141 имеет к её исполнению самое непосредственное отношение.
В ближайших планах организации строительство    8-квартирного жилого дома в деревне М. Берестовица, 5 одноквартирных жилых домов в деревне Пархимовцы, группы жилых домов на 10 квартир в деревне Массоляны, установка двух котлов в котельной райцентра.

Подготовила Виктория Держанович, тел. 2-13-65



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *