Новости Берестовицкой детской школы искуств

Культура Лента новостей

11 12 13 14На музыкально-теоретической олимпиаде
В Гродненском государственном музыкальном колледже 22 марта состоялась Региональная музыкально-теоретическая олимпиада среди учащихся школ искусств области, посвященная 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского. По ее результатам ученицы 7-го класса Берестовицкой ДШИ Ксения Карпач и Анастасия Борель стали обладательницами дипломов II степени. Заместитель директора школы искусств Татьяна Алексеюк отмечена грамотой за качественную подготовку участников олимпиады.
Юные теоретики состязались по семи видам заданий: музыкальный диктант, слуховой анализ, тест по курсу музыкальной грамоты, чтение с листа песни или романса, музыкальная викторина и тест по курсу музыкальной литературы, а также защита реферата по творчеству П.И.Чайковского. «Альбом души держа в руках…» – так назывался реферат представительниц Берестовицкой ДШИ Анастасии Борель, Надежды Маршенюк, Ксении и Ольги Карпач и посвящен он был «Детскому альбому» композитора. Оформление этой творческой работы наших участниц было особо отмечено членами жюри. Реферат был выполнен в большом формате, проиллюстрирован тематическими рисунками учащихся художественного отделения школы искусств. А за мультимедийную презентацию, сопровождавшую защиту реферата, девочки получили специальный приз. Помощь в подготовке реферата ученицам оказала заведующая Эйсмонтовским филиалом Берестовицкой ДШИ Светлана Ковшик.

 

 

 

 

1 2 3У духовиков – новые победы
Четыре диплома лауреата и один диплом участника привезли учащиеся класса духовых инструментов Берестовицкой ДШИ с III Открытого Республиканского конкурса музыкального искусства Беларуси «Спадчына» и, в его рамках, V Республиканского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах имени И.Добровольского. Творческие испытания состоялись 21 марта на базе средней школы № 4 г.Минска.
Цель конкурса – популяризация старинных и современных произведений белорусских композиторов и авторов, активизация творческой деятельности исполнителей, эстетическое воспитание учащихся различных учебных заведений и развитие их творческих способностей. Среди членов жюри – известные в мире духовой музыки люди: профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств, президент Белорусской ассоциации духовых оркестров и ансамблей Александр Коротеев и доцент этого же университета, композитор Игорь Мангушев (на снимке с берестовицкими конкурсантами), произведения которого, кстати, на конкурсе исполняли многие участники, в том числе и наши.
Берестовицкие юные музыканты участвовали в конкурсе уже во второй раз. Два года назад Артем Никон стал обладателем диплома І степени, а Евгений Зенчик – ІІ степени. Теперь наши ребята снова отличились. Артем Никон (баритон) занял І место в средней возрастной группе, а Максим Миклаш (тенор) – второе. У Виктора Сидоркевича (труба) – диплом ІІІ степени среди участников младшей группы. Константин Каскевич (кларнет) за успешное выступление награжден дипломом участника. А Илья Козловский (тромбон) занял ІІ место в Республиканском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах имени И.Добровольского – в состязании, которое предполагает исполнение произведений не только белоруских авторов.
Как отметил учитель по классу духовых инструментов Вадим Антоненко, готовивший ребят к участию в конкурсах, члены жюри дали высокую оценку выступлениям наших духовиков, подчеркнув, что музыкальные инструменты, на которых играли ребята, сегодня редко звучат в конкурсных программах, хотя очень востребованы в духовых оркестрах.

“Кампанелли” – призер областного конкурса в Лиде
16Открытый областной конкурс имени К.Горского проводится ежегодно с 1995 года. За это время сотни юных музыкантов заявили о себе и о своих способностях. Многие из них, воодушевленные победой на этой творческой площадке, в дальнейшем выбирали музыку в качестве профессии.
Учащиеся Берестовицкой детской школы искусств – постоянные участники конкурса имени Горского. В этом году в номинации “хоровой коллектив (академическое пение)” образцовый хор “Кампанелли” под руководством Татьяны Кулик занял ІІІ место.
По условиям конкурса участники исполняли три разнохарактерных произведения, среди которых – одно белорусского композитора и одно без инструментального сопровождения.

17«Вечно живая классика»

Очередное заседание клуба любителей музицирования, который действует в Берестовицкой детской школе искусств, состоялось в марте и было посвящено творчеству композиторов классической музыки.
С юными зрителями была проведена беседа о шедеврах мировой классической музыки. В исполнении учащихся по классу фортепиано и скрипка Ольги Карпач, Надежды Лазарчик, Юлии Кривопляс, Надежды Рыгосик и Анжелики Белаш прозвучали произведения И.С.Баха, Ш.Гуно, М.К.Огинского, Ф.Мендельсона, Ф.Шопена и П.И.Чайковского.
В подготовке к заседанию клуба приняли участие учителя и учащиеся фортепианного отделения под руководством Ирины Дорошкевич.
Светлана Гончарова

Снимки из архива Берестовицкой ДШИ и Гродненского государственного музыкального колледжа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *