Новое поколение выбирает информацию

Лента новостей

DSC01849Библиотекарь… Возможно кто-то, услышав о том, что ты по профессии библиотекарь, снисходительно улыбнется, кто-то недоуменно взглянет, а кто-то и задумается. Мы живем в мире стереотипов и привыкли все делить на черное и белое. Кто же такой библиотекарь на самом деле?
Именно этот вопрос мы и попытались выяснить с учащимися 9-го класса на часе общения «Новое поколение выбирает информацию», который проводился в рамках реализации проекта «Все профессии важны, все профессии нужны». Ответы ребят не удивили. Да, библиотекарь это тот, кто выдает книги. Но разве это все?
Профессия библиотекаря появилась с первыми рукописными книгами. И на протяжении столетий обязанности таких специалистов кардинально изменились. Сегодня библиотекарь – это профессиональный работник библиотек, который обрабатывает, организует, управляет фондом и предоставляет информационный материал своим посетителям. Библиотекарю зачастую приходится быть не только знатоком книг, но и педагогом, психологом. Проводя различные мероприятия – поэтом и режиссером, актером и танцором; создавая уютную атмосферу – художником и дизайнером, а порою даже строителем, в общем, мастером на все руки. Любой специалист современной библиотеки обязан владеть новыми информационными технологиями – он должен уметь пользоваться соответствующими техническими средствами: компьютером, принтером, сканером, модемом фото- и видеоаппаратурой. И это только малая толика того, что совмещает в себе профессия библиотекаря. Кроме того, нет ничего дороже в моей профессии, как понимание того, что ты нужен, ведь приходят в библиотеку не только за книгой, а кто-то и со своими печалями, проблемами и радостями. Надо всех выслушать, посочувствовать и помочь, чем возможно. Это живое человеческое общение не заменят никакие современные информационные технологии.
Именно это я попыталась донести ребятам в ходе нашего общения. Мы вместе просмотрели видеоролик «Профессия библиотекарь: мифы и реальность», мультимедийную презентацию «Новое поколение выбирает информацию», где очень ярко и красочно рассказывалось о профессии библиотекаря и известных библиотекарях. Такими в свое время были Джованни Казанова, Оскар Уайльд, Иоганн Гете, рок-гитарист группы «Рамштайн» Пауль Ландерс и многие другие. Ребята увидели красивейшие здания библиотек мира: Публичную библиотеку Сингапура, Университетскую библиотеку в Мексике, «Черный бриллиант» Копенгагена, космобиблиотеку в Германии и наш «бриллиант знаний» — Национальную библиотеку Беларуси.
В завершение нашего общения я познакомила ребят с учебным заведением, которое готовит специалистов для библиотек, и в котором обучаюсь я сама – с Белорусским государственным университетом культуры и искусств.
Очень хочется верить, что отношение к профессии библиотекаря у ребят хоть немного изменилось. Возможно, кто-то из них выберет эту профессию для себя.
Анна Манцевич, библиотекарь
Макаровского яслей сада – средней школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *