Не трать жизнь напрасно! Пограничные школьники усилили антинаркотическую пропаганду

Лента новостей

Сегодня одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу, как в Беларуси, так и во всем мире является распространение наркомании. Это явление представляет собой непосредственную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим ужасающие цифры о масштабах детской наркомании и о предпринимаемых мерах, о трагедиях, произошедших в семьях вследствие употребления наркотиков. Поэтому главное для сегодняшней молодежи — научиться быть независимыми, понимающими свою собственную ценность, выработать стойкий иммунитет к порочным зависимостям современного мира.

В нашем учреждении образования уделяется огромное внимание первичной профилактике наркозависимости. В школе создан и ведет свою работу антинаркотический отряд «Век», проводятся тематические недели, месячники, операции и акции.

Традиционным стало проведение осенней антинаркотической акции «Миссия – жить!», которая в этом году проходила с 12 по 17 ноября, которая проходила под девизом «Не трать жизнь напрасно». Целью акции являлось усиление антинаркотической пропаганды в молодежной среде, формирование стойкого неприятия к употреблению и распространению наркотиков, а также укрепление у учащихся мотивации к ведению здорового образа жизни.

Старт акции дали тематические информационные часы «Наркомания – знак беды» (1-4 классы) и  «Наркоситуация в Беларуси: цифры и факты» (5-11 классы) в ходе которых учащиеся смогли познакомиться с обстановкой в нашей стране  на сегодняшний день исходя из информации предложенной педагогами, а также информации СМИ. На классных часах говорили о “врагах здоровья” — наркотиках, которые все чаще стали проникать в нашу жизнь, о важности занятий спортом.

Членами антинаркотического отряда изготовлены и распространены среди учащихся и педагогов, а также жителей агрогородка флаеры «Думай до, а не после» информирующие об опасности, которую несут в себе наркотики и «спайсы».

В четверг, 15 ноября, октябрята приняли участие в празднике цветных карандашей «Все краски против наркотиков». В ходе мероприятия ребята делились знаниями о недуге под названием «наркомания», а также с удовольствием рисовали рисунки, в которых выражали свое негативное отношение к наркотикам, призывали и детей, и взрослых к ведению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек.

В этом году впервые в школе прошел День полезных перемен под общим девизов «Заменим бесполезный шум на подвижный ум». 16 ноября в промежутках между уроками учащиеся 1-11 классов принимали участие в различных мероприятиях. Пионеры из тимуровского отряда «Алмаз» организовали для октябрят танцевальный флешмоб «Полезная привычка», а члены ОО «БРСМ» пригласили пионерские отряды на квест-игру «Дорога к здоровью».  Победу в квест-игре одержал тимуровский отряд «Пламя» из 6 «А» класса, на втором месте – пятиклассники, третью позицию заняли  тимуровцы из 7 класса. Кроме этого на протяжении всех перемен ребята из 7-11 классов принимали участие в шахматно-шашечном турнире «Белые против черных» организованном учителями физической культуры и здоровья.

Проведенный социологический опрос учащихся показал, что равнодушных к данной проблеме в нашем учреждении нет. Старшеклассники  готовы помочь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, тем, кто сошел с верного пути. Ребята уверены, что наша страна станет лучше, будет свободной и независимой, если каждый приложит все усилия, чтобы быть здоровым, сильным, образованным.

За время акции педагоги и члены антинаркотического  отряда постарались привлечь внимание детей и подростков к проблеме наркотизации общества, обеспечить их информацией о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека, а также продемонстрировали альтернативные формы проведения свободного времени.

Татьяна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе средней школы аг. Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *