Не так страшен стресс, как его малюют?

Лента новостей

О стрессе и его вреде для здоровья говорено-переговорено, писано-переписано. И все же давайте сегодня, вместе с психологом ЦРБ Верой Хурса, попробуем разобраться, как бороться с этим «монстром», и так ли уж он опасен для организма, как принято считать.

– Итак, насколько вреден стресс?
– Как говорится, не так он страшен, как его малюют, но все же… Давайте разбираться.
От стресса никуда не спрятаться, безоблачной жизни нет ни у кого, поэтому тут выход один — научиться справляться с последствиями нервного напряжения. Тем более для женщин частые стрессы чреваты плохим цветом лица, бессонницей, раздражительностью и другими неприятными последствиями.
По большому счету стресс не только вреден. Мобилизация сил в случае экстремальной ситуации дает возможность найти скорое и правильное решение. Маленькие стрессы закаливают психологическую выдержку. Человек становится более устойчивым к ударам судьбы. Однако чем больше вы на себя берете обязательств, тем выше вероятность того, что вы с ними не справитесь чисто эмоционально. Всему есть предел. У каждого человека своя планка терпимости.
– Что делать, если стресс тебя уже настиг? Как помочь себе? Ведь есть же какие-то секреты борьбы с таким состоянием?
– Во время стресса прислушивайтесь к себе, ваше тело знает, что ему нужно для восстановления. Биологическая система способна к самовосстановлению, ваша задача лишь помочь или хотя бы не усугублять процесс. Полюбите себя, не давайте поводов для волнений. Ведь жизнь по большому счету игра, во что вы поверили, то и получили на самом деле. Очень хороший способ выплеснуть отрицательную информацию – поговорить с подругой. Эффект моментальный. Как только вы проговорите свою проблему, она окажется не такой страшной. Только не делайте так постоянно. Нытики и ябеды не пользуются вниманием близких людей, общения с ними наоборот пытаются избегать.
Душ – спасительное средство от любого стресса. Ежедневно принимайте прохладный душ с представлением того, как вы смываете с себя весь негатив, накопленный за день. Поскольку вода ведь имеет свойство вбирать информацию, то, соответственно, вся негативная информация уйдет вместе с водой.
– Все это можно сделать дома, в гостях у подруги. А если тебя незаслуженно обидели на работе? И кажется, что мир просто рухнул…Возможно ли сразу же как-то взять себя в руки?
– Сосредоточьте внимание на себе, на вашем внутреннем состоянии. Подышите животом, замедляя дыхание. Организм тут же начнет подстраиваться под ритм дыхания. Вы заметите, как сердце перестало колотиться. В этот момент важно хоть на минуту не пускать в мысли вашу ситуацию. С наступлением физического спокойствия прояснятся и мысли.
– Слышала, при стрессе полезно съесть что-то вкусное, сладкое, в том числе фрукты. Это правда?
– Да, потому что, когда случается стресс, вы теряете живительную энергию. Появляется слабость, бессилие, усталость, головная боль. Для восполнения благотворной энергии попробуйте съесть фрукты. Они помогут вам восстановить энергетический баланс. Может, вы замечали, что у вас при стрессе появляются определенные вкусовые предпочтения — это организм сам пытается восстановить потери.
Не следует забывать и про физическую активность. Научно доказано, что при движениях (беге, ходьбе, танцах, плавании) выделяются в кровь эндорфины, обладающие эндогенным анальгезирующим действием. Эндорфины способны полностью ликвидировать болевые ощущения и улучшать настроение.
А еще важно уметь отдыхать. Согласно учению великого русского физиолога Павлова, лучший отдых – это смена деятельности. Необходимо выбрать активный вид отдыха, пусть это будет аэробика, плавание или работа на приусадебном участке, главное, чтобы этот вид деятельности приносил удовлетворение. А в выходные – за город, на природу.
Найдите себе хобби, оно поможет вам расслабиться и отвлечься от текущих проблем.
– Общеизвестно, что женщинам помогает шопинг…
– Тут две стороны медали. Лишние траты, особенно те, которые совершаются в плохом настроении, вызывают сожаление, тем самым усугубляя стресс. Так что нелишним будет как раз экономить деньги – это принесет большее удовлетворение.
– Что еще помогает поднять настроение?
– Чистота и порядок в доме и на работе избавят от нервозности и суетливости, связанной с внезапными пропажами нужных вещей или бумаг. При возникновении первых признаков плохого настроения займитесь уборкой. И польза, и есть реальная возможность успокоиться.
Учитесь видеть только хорошее, не обращать внимания на мелкие неприятности. Негативная энергия оказывает болезнетворное действие на организм – это тоже научно доказано.
Положительную энергию способны накапливать иконы. Приобретите одну, желательно, освященную в церкви. Смотрите не нее, молитесь, благодарите за все хорошее, – и вы обязательно почувствуете, что жизнь стала спокойнее. Все неприятности в конечном итоге оборачиваются хорошей стороной. Недаром в народе говорится: «не было бы счастья, так несчастье помогло»!

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *