Не позволяйте себя обманывать

Лента новостей

Весной и осенью питомниководы республики активизируют работу по подготовке к реализации посадочного материала плодово-ягодных культур. Каждому покупателю следует знать, что контроль за качеством реализуемого посадочного материала и определение его товарной сортности осуществляет государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и районные инспекции по семеноводству, карантину и защите растений на местах.
В своей деятельности служба семенного контроля руководствуется Законом Республики Беларусь «О семеноводстве» и техническими нормативно-правовыми актами.
Качество выращенного посадочного материала подтверждается удостоверением на стандартные саженцы, подвои, черенки, рассаду плодовых и ягодных культур, выданным указанным выше ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и его структурными подразделениями.
Любой покупатель может попросить у продавца предъявить необходимые на саженцы документы (в нашем случае – удостоверение о качестве семян сельскохозяйственных растений или свидетельство на семена сельскохозяйственных растений). Уже по реакции можно сделать выводы о его добросовестности. Если вам их предъявили сразу и в них указаны необходимые сведения, а также проставлена печать инспекции – значит все нормально. Если с документами заминка – это повод задуматься и усомниться.
Также немаловажно, чтобы на каждом саженце была прикреплена этикетка с указанием следующей информации: наименование и адрес питомника; наименование культуры и сорта; класс и категория саженца; возраст саженца; номер партии; обозначение настоящего стандарта.
Татьяна Живлюк, ведущий агроном-государственный инспектор Берестовицкой государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *