Не ломай наркотиками свою судьбу!

Лента новостей

sm_users_img-85759Тема сегодняшнего «круглого стола» выбрана не случайно. К сожалению, проблема наркомании в Беларуси становится все более актуальной. И медики, и силовые структуры страны бьют тревогу: среди молодежи в последнее время все большую популярность приобретают курительные смеси, в том числе так называемые спайсы. В результате их употребления наступает опьянение и полная утрата контроля над собственным поведением, а передозировка приводит к смертельному отравлению.

Жанна Титова, врач-нарколог ЦРБ:

-Самое страшное, что эти смеси легкодоступны – реализуются в том числе и через Интернет. А еще страшно то, что молодые люди, а в большинстве своем это парни и девушки из благополучных семей, не подозревают даже, насколько те же самые, скажем, спайсы опасны. Менее чем за два месяца этого года в Минске от передозировки наркотиков погибли семь человек, причем все – молодые люди в возрасте до 25 лет. Они как раз и употребляли курительные смеси, в состав которых могут входить такие безобидные вещества, как ромашка, липа, другие растительные ингредиенты плюс – синтетические каннабиноиды. По качеству эффекта смеси эти сходны с воздействием марихуаны и гашиша, а вот по силе действия значительно превышают упомянутые наркотики растительного происхождения, воздействуют на рецепторы головного мозга.

Вадим Беляцкий, старший опер­уполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД :

— Употребляются и так называемые марки – пропитанные наркотическим веществом листки бумаги. И, конечно же, каждый из погибших молодых минчан наивно и беспечно полагал, что в Интернете им легально предлагается безобидное успокоительное и антистрессовое средство.

Жанна Титова: Спайсы и марки если и не убьют сразу, то запустят тот страшный разрушительный механизм, остановить который уже невозможно. У человека формируется синдром психической зависимости. К тому же наркотик – это, как известно, гарантированный смертельный исход. Что и подтвердили случаи гибели молодых людей в Минске: одни умирали дома, другие по пути в больницу, третьи прыгали с 6-го этажа…
Вадим Беляцкий: Добавлю, что за позапрошлую неделю в четырех городах Беларуси — Могилеве, Бобруйске, Молодечно и Солигорске — молодые люди от 13 до 17 лет попали в больницу в тяжелом состоянии после употребления спайса. Это опять-таки дети из благополучных семей, увлекающиеся спортом, общительные и позитивные люди.
Мария Драпеза: Но ведь спайс в его классическом виде в Беларуси давно запрещен?
Жанна Титова: Те психоактивные вещества, которые входят в состав спайса, тоже находятся в списке запрещенных. Однако появляются все новые аналоги этих веществ, которые еще не внесены в данный список.
Мария Драпеза: И все же ответственность за хранение наркотических веществ предусмотрена достаточно серьезная?
Вадим Беляцкий: Хочу сказать, что ужесточена уголовная ответственность за хранение наркотических средств и психотропных веществ. Согласно ст. 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь теперь за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет. Что касается курительных смесей, тех же спайсов, то, поскольку они содержат психотропное вещество, за их сбыт согласно ст.328 ч.3 Уголовного Кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 13 лет с конфискацией имущества. Лицо, добровольно сдавшее наркотическое вещество и активно способствующее выявлению и пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, освобождается от ответственности.
Надежда Лесько, фельдшер-валеолог ЦРБ :

-Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Да и прожитые ими годы неполноценны, потому что обусловлены деградацией личности. Что касается курительных смесей, то хочу сказать, что негативные последствия их употребления гораздо более выражены, чем при употреблении марихуаны, амфетаминов и галлюциногенов.

Жанна Титова:
— Главное место употребления этого рода наркотиков – дискотеки, ночные клубы, поскольку «спайс» поначалу дает организму состояние эйфории. Но она чревата очень плачевными последствиями. Употребление спайсов, а также достаточно распространенного в молодежной среде насвая, приводит не только к психическим расстройствам, но и оказывает негативное влияние на все органы и системы человека и провоцирует возникновение раковых заболеваний.
Мария Драпеза: Что чувствует человек, употребляющий такую «дурь»?
Жанна Титова: Искажение времени и скорости реакции, галлюцинации, спутанность сознания, такие расстройства психики, как нарушения мышления и памяти, часто встречаются рвота, обморочные состояния, судороги. При неоднократном потреблении зависимость проявляется нарастанием тяги покурить, неспособностью уже контролировать себя, проявлением симптомов отмены, то есть при прекращении курения появляются депрессия, агрессия, тревога, бессонница, слабость и безразличие, тремор и др.
Мария Драпеза:

— Как родители могут понять, что их ребенок употребляет, скажем, спайсы?
Надежда Лесько:

— Необходимо обращать внимание на то, не меняется ли его поведение, настроение, не ухудшается ли успеваемость в школе, и не поменялся ли круг друзей. Да и деньги появляются, поскольку большинство курящих еще и распространяют спайсы.
Очень тревожно то, что среди подростков и молодых людей бытует мнение: если попробовать наркотик только один раз, то в этом нет ничего страшного. Очень опасное заблуждение! Тем более, что в настоящее время появились такие наркотические препараты, которые вызывают особенно быструю и сильную зависимость.
Мария Драпеза:

— Насколько сильную?
Жанна Титова:

-Настолько, что всего лишь одна доза такого препарата для 13-14-летнего подростка может быть смертельной.
Мария Драпеза:

-В районе проходит антинаркотическая операция «Стоп-спайс»…
Вадим Беляцкий:

-Да, с целью профилактической работы среди населения, особенно молодежи, такая операция проводится круглый год. Сотрудниками правоохранительных органов отслеживаются интернет-ресурсы, под особый контроль взяты общежития и места отдыха молодежи.
Жанна Титова:

— Хочу еще раз напомнить о том, насколько вредны курительные смеси. Даже после первого их употребления «человек сходит с ума» и в некоторых случаях не приходит в норму даже после месяца стационарного лечения. Поэтому обращаюсь к молодым людям: не пробуйте смеси даже ради любопытства, не ломайте свою судьбу!
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *