Не допускать рецидива

Лента новостей

iОдним из основных направлений служебной деятельности ОВД является борьба с рецидивной преступностью. Деятельность правоохранительных органов, направленная на сокращение преступности, невозможна без постоянной борьбы со случаями совершения одними и теми же лицами множества преступлений, без ликвидации причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений.
В 2016 году состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ранее судимыми лицами совершено 33 преступления, что на 8 преступлений больше, чем за аналогичный период 2015 года.
33 рецидивных преступления совершили 27 лиц, лишь двое из которых не состояли на учете в УИИ Берестовицкого РОВД и проживали за пределами нашего района.
Из 33 рецидивных преступлений 19 преступлений совершены нигде не работающими и не обучающимися подучетными.
Проведенный анализ показал, что основной причиной, способствующей совершению преступлений рассматриваемой категории граждан, является их незанятость трудовой деятельностью. Так, неработающими ранее судимыми лицами совершено 19 преступлений, или 46,3% от всего количества, причем, из 33 рецидивных преступлений 15 составляют кражи всех форм собственности.
Одной из действенных мер профилактики рецидивной преступности является направление ранее судимых лиц и лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, на принудительное лечение в условиях ЛТП. В 2016 году в ЛТП изолировано 8 ранее судимых лиц — жителей нашего района, причем, все они были рассмотрены на выездных заседаниях суда по месту жительства или работы.
С целью стабилизации криминогенной обстановки, связанной с рецидивной преступностью, на территории района с 9 по 15 ноября был проведен специальный комплекс мероприятий «Надзор». Все подучетные лица были посещены по месту жительства, с ними проведена профилактическая работа с целью недопущения нарушений действующего законодательства, объяснена необходимость официального трудоустройства.
В этот период один подучетный, злоупотребляющий спиртными напитками, был изолирован для принудительного лечения в условиях ЛТП. За нарушение порядка и условий отбывания наказания вынесено официальное предупреждение об уголовной ответственности, а также официальное предупреждение прокурором района. Возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы. Выявлено два нарушения требований превентивного надзора. Как негативный момент следует отметить, что за период проведения специального комплекса мероприятий «Надзор» не был трудоустроен ни один неработающий подучетный, которых в уголовно-исполнительной инспекции состоит 38 человек.
Для стабилизации уровня рецидивной преступности в 2016 году будет уделяться особое внимание качеству отбывания наказания лицами, осужденными к мерам, не связанным с лишением свободы, а также трудовой занятости всех состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции лиц. Также будет делаться акцент на проведение индивидуально-профилактической работы с лицами, имеющими судимость, как по месту жительства, так и по месту работы, с участием всех субъектов профилактики преступлений и правонарушений.
Александр Маркевич, начальник отдела
внутренних дел
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *