Не дай себе замерзнуть!

Лента новостей

Winter in Greenland

Зимняя прогулка – отличное развлечение. Мороз пощипывает щеки, под ногами скрипит снег – чувствуешь себя, как в сказке. Но свежесть и радостный хруст часто хранят в себе опасность. Длительное воздействие низких температур на человека чревато развитием переохлаждения и обморожения. Поэтому, чтобы зимняя прогулка не принесла неприятностей, хочется напомнить, как уберечь себя от холода и сохранить здоровье.

Симптомы 
Симптомы переохлаждения и обморожения абсолютно противоположны, хоть и вызываются воздействием низких температур на организм человека. При переохлаждении холод в равной мере влияет на весь организм, что приводит к снижению температуры тела ниже 35 градусов. При этом все функции организма замедляются или прекращаются вовсе. Обморожение же являет собой повреждение отдельной части ткани организма под воздействием низкой температуры. Обычно этому подвергаются выступающие части тела: пальцы рук и ног, нос, щеки, ушные раковины. Холод вызывает спазм сосудов, кровь к обмороженному участку не поступает, и если вовремя не принять меры, могут начаться изменения в тканях. В тяжелых случаях – необратимые. 
Распознаем
переохлаждение
и обморожение
Посинение роговицы губ, бледность кожного покрова, сокращение подкожных мышц, вызывающее дрожь в теле и озноб, учащенное сердцебиение – первые признаки переохлаждения организма. А если на морозе какая-либо из выступающих частей тела побелела, стала нечувствительной, при уколе иглой капля крови отсутствует – это обморожение.
Оказание
первой помощи
При общем охлаждении в первую очередь необходимо согреть пострадавшего, напоить его горячим чаем, кофе, накормить горячей пищей. В легких случаях общего охлаждения этих действий достаточно для восстановления хорошего состояния.
При оказании первой помощи при обморожении необходимо восстановить кровообращение в поврежденных тканях постепенным согреванием, которое достигается применением теплой одежды, теплоизолирующих повязок. Нельзя использовать для согревания растирание снегом, так как его кристаллы легко травмируют кожу, уже поврежденную при замерзании. Пострадавшего человека нужно доставить в теплое помещение, переодеть в сухую одежду, напоить горячим сладким чаем, укутать одеялами. При глубоких обморожениях необходимо обеспечить его транспортировку в медицинское учреждение.
Как себя уберечь?
— На улицу в морозную погоду следует выходить в свободной многослойной одежде, надевать пальто и под него два свитера, на ноги – две пары носков, так как воздух сохраняет тепло именно между слоями одежды.
— Не забудьте спрятать выступающие части тела, лицо, надевайте варежки, периодически ощупывайте нос, уши, пальцы рук, ведь боль на начальных стадиях обморожения может отсутствовать.
— Дышите носом – это предупредит переохлаждение дыхательных путей и убережет от ангин и бронхитов.
— В морозную погоду откажитесь от курения – табак способствует спазму в капиллярах пальцев, что приводит к уменьшению кровообращения в области верхних и нижних конечностей.
— Не употребляйте спиртные напитки – алкоголь вызывает эйфорию с неадекватной реакцией на холод. Около 90% больных, поступивших в лечебные учреждения с обморожением, находились в состоянии алкогольного опьянения.
— Не используйте кремы для лица, особенно увлажняющие, так как они усиливают риск обморожения.
— Отпуская ребенка в мороз гулять на улицу, помните, что ему нужно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.
— Не гуляйте в мороз на голодный желудок, так как вашему организму потребуется большое количество энергии, чтобы побороть холод.
— Тем, кто ранее перенес обморожение, нужно быть особенно осторожными, так как ранее обмороженные участки, особо чувствительны к холоду.
— Но если вы все-таки почувствовали, что руки и ноги мерзнут, сразу начинайте их разминать и зайдите в любое теплое помещение (магазин, кафе, подъезд) для согревания.
Берегите себя и будьте внимательны при нахождении на улице в холодную погоду!
Ярослав Жук, врач-хирург Берестовицкой центральной районной больницы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *