Не будьте беспечными на воде

Лента новостей

Во всех районах области есть структурные подразделения областной организации ОСВОД, которые проводят постоянную работу по охране жизни людей на воде. Есть такая районная организация и в нашем районе. В нее входят 57 «первичек», 25 коллективных и 1818 индивидуальных членов ОСВОД – во всех учебных заведениях и трудовых коллективах. Нужно отметить, что по предупреждению несчастных случаев на водоемах районная организация ОСВОД активно использует различные формы работы с населением. Это не только встречи и беседы, использование наглядной информации. По охране жизни людей на водах, правилам спасения и оказания медицинской помощи пострадавшим в прошедшем и в этом году в районе продемонстрировано 54 документальных фильма. В нашей районной газете за этот период было опубликовано 24 тематические статьи и заметки, прозвучало и столько же выступлений по районному радио. В лицеях, школах и дошкольных учреждениях оформлено 82 уголка ОСВОД.
Решением районного исполнительного комитета в районе определены два места для купания. Как известно, это водоемы возле д. Ивашковцы и в агрогородке Олекшицы. Их ежегодно готовят к летнему отдыху людей: обследуется дно, подсыпаются подъездные пути, благоустраиваются пляжи.
К сожалению, отдых на водоемах не обходится без жертв. В этом году в нашем районе при купании и ловле рыбы утонуло два человека. Перед водной стихией все равны – и взрослые, и дети. Однако взрослые в ответе не только за себя, но и за маленьких купальщиков, и об этом нужно обязательно помнить. Тем не менее с началом лета, как сообщается в средствах массовой информации, жертвами воды в республике все чаще становятся дети. Случай же, произошедший в минувшие выходные, просто потряс телезрителей: трое детей и двое взрослых одновременно утонули, катаясь на моторной лодке на озере Белое в Житковичском районе.
Как нам сообщили в областном совете ОСВОД, с начала этого года в Беларуси жертвами воды уже стали 327 человек, из них 27 несовершеннолетних. В Гродненской области утонуло 33 человека, в том числе 2 детей. Основными причинами этого является нарушение правил поведения на воде – необоснованная беспечность, купание в нетрезвом состоянии.
Лето и отдых возле водоемов в самом разгаре. Поэтому не лишним будет еще раз вспомнить о правилах поведения на воде. Работники ОСВОДа напоминают, что нельзя купаться в необорудованных, запрещенных и незнакомых местах. А также советуют рассчитывать свои силы, не отплывать далеко от берега, за знаки акватории пляжа. Для плавания нельзя использовать доски, бревна, надувные матрацы, автомобильные камеры и другие подручные средства. Нужно помнить, что все это – опасно.
Не зря говорится, что вода ошибок не прощает. Любая неосторожность и невнимательность могут обернуться бедой, подчас непоправимой. Поэтому работники ОСВОД не устают повторять, что, собираясь на отдых возле водоема, человек должен подумать, насколько он подготовлен к этому, помнит ли правила поведения на воде, да и на берегу тоже – ведь обгореть или получить солнечный удар в сильную жару несложно, а также владеет ли элементарными навыками спасения людей. Медики доходчиво рассказывают, в том числе и на страницах нашей газеты, как нужно оказывать первую помощь утопающему. И элементарными знаниями должен владеть каждый из нас. Потому что, если вы отдыхаете на «диком пляже» и с кем-то из ваших близких, знакомых или незнакомых случилась беда, то, во-первых, на помощь спасателей здесь рассчитывать, конечно, не приходиться, а во-вторых, до приезда «скорой» нельзя упустить ни одной минуты, иначе и медики ничем не смогут помочь. Вот поэтому так важно уметь делать искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *