«Нет ничего дороже мира на земле»

Лента новостей

IMG_2041Федор Аникеевич Шевелев родился 2 марта 1924 года. С того времени, говорит, много воды утекло, и мир стал совсем другим. В пору его рождения страна только что пережила гражданскую войну, организовывались колхозы, шло раскулачивание. Родился он в Краснодарском крае. Несмотря на то, что у отца было двенадцать детей, семья их на хуторе Ткачев очень крепко стояла на ногах. Старшая сестра Федора Ани­­кее­вича была уже замужем, и тоже жила небедно: имела землю, даже собственную мельницу построила. Ее-то и раскулачили, сослали в чужой и далекий край. Отец же успел принять самое разумное на ту пору решение: в 1931 году, распродав свое крестьянское хозяйство, переехал в город Грозный. Федору Аникеевичу в ту пору было семь лет. А через десять лет началась Великая Отечественная война, которая и распорядилась его дальнейшей судьбой, как и судьбами всех его ровесников. Юноша поступил в военное училище. А в октябре 43-го двадцатилетний младший лейтенант уже командовал взводом противотанкового орудия на І — ом Украинском фронте.
– Как и многие фронтовики, отец не любит вспоминать про бои, – говорит его дочь. – Мы, дети, не раз просили его об этом, но в ответ только махал рукой: мол, слишком тяжелые эти воспоминания.
А лет пять назад отец тяжело заболел, лечился в Гродно, и прогнозы врачей были неутешительными. Я неотлучно сидела при нем в палате. Вот тогда-то папа разоткровенничался. Особенно подробно рассказывал дочери Федор Аникеевич об участии в Корсунь-Шевченковской операции. Именно тогда, под Мелитополем, он был тяжело ранен. И тогда был представлен к высокой боевой награде – ордену Красной Звезды.
…От разорвавшегося неподалеку вражеского снаряда погиб весь взвод младшего лейтенанта Шевелева. Сам командир IMG_2053каким-то чудом остался жив. Видевший всякое военный хирург был немало удивлен: от смерти лейтенанта спасла …пуговица с его офицерской шинели. После извлечения ее из грудной клетки пациента, он отдал пуговицу Федору: «Это тебе на память. Если бы не она, ранение могло быть смертельным».
– Уже потом от своей тетушки папа узнал, что дома вся их большая семья каждый вечер молилась за него перед иконой Федоровской Божией Матери, – продолжает рассказывать дочь ветерана. – Это очень древняя икона, в русской церкви она почитаема чудотворной. Отца ранило как раз в день празднования этой иконы – 27 марта. Все родные папы были уверены: смерть обошла их Федора неслучайно. С тех пор маленькая копия Федоровской иконы Божией Матери всегда находится в отцовском доме.
Младший лейтенант Шевелев долго лечился в госпиталях. Сначала в Киеве, затем в Саратове и Грозном. Ему собирались отнять правую руку, но и тут спасло чудо. Пожилая женщина-хирург, пожалев молоденького военного, сказала: «Попробую все же сохранить вам руку, только решайте сами: или всю жизнь она будет висеть плетью, или же – совсем не сгибаться». Федор предпочел второе…
Но и после этой операции юношу не выписывали из госпиталя, настаивая: только ампутация спасет его. Лейтенант отказался наотрез.
– Тогда поедешь на фронт! – был вынесен вердикт.
И вот он в Ростове, стоит навытяжку перед генералом. Тот возмущен: «Почему честь не отдаете?!».
– Рука после ранения не поднимается», – объясняет Федор.
– Тогда почему направляетесь на фронт?! – недоумевает высокое начальство.
Младшего лейтенанта комиссовали, дали инвалидность. Он устроился работать военруком в ремесленном училище в Грозном. Там и встретил свою Татьяну. Она во время войны тоже боролась с врагом: защищала свой родной город Грозный в составе строительного батальона, затем – в составе диверсионной группы. Их семейному союзу столько же, сколько и Великой Победе. В Олекшицы Шевелевы переехали из Грозного во время известных там событий в 1991-м году.
– Нам очень нравится здесь,– говорят супруги. Оба с удовольствием рассказывают, что о них помнят и заботятся не только дети, внуки и правнуки, а и в районе, в местном сельхозкооперативе, в сельсовете и амбулатории. В прошлом году с юбилеем тепло поздравляли Татьяну Тимофеевну, а теперь вот сердечные слова и подарки адресуют по случаю его 90-летнего юбилея Федору Аникеевичу. В гости к нему приехали председатель районной организации ветеранов Елена Силкова и специалист Территориального центра социального обслуживания населения Наталья Карвацкая. От совета ветеранов района Елена Силкова вручила Федору Аникеевичу ценный подарок (на снимке). А от СПК «Олекшицы» заместитель председателя кооператива по идеологической работе Анна Михаленко – подарок денежный в сумме десяти базовых величин. Все эти гости – среди них был и председатель местного исполкома сельского Совета Виталий Головач – вместе с сердечными поздравлениями ветерана с таким уважаемым юбилеем высказали много хороших пожеланий.
Федор Аникеевич был очень благодарен за такое внимание. Несмотря на столь почтенный возраст, он слушает новости и знает, что делается на белом свете. «Жизнь теперь намного лучше, ее не сравнишь с той, которую прожило поколение моего отца и мое. И это нужно ценить, оберегать», – говорит ветеран.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *