Неосторожное обращение с огнем при курении — причина пожара

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Как свидетельствует статистика, ежедневно на территории нашей республики происходят пожары, иногда в огне погибают люди. Виной тому чаще всего человеческая беспечность и безразличие к своей судьбе, а порой и элементарная незнание или пренебрежение правилами пожарной безопасности. Во всяком случае, в любом из эпизодов решающую роль играет человеческий фактор.

Подавляющее большинство гибели людей на пожарах, более 70%, происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Сценарии таких пожаров, практически всегда похожи и начинаются они по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул… Затем пожар и гибель человека. Но иногда изрядно выпивший спиртного человек, почувствовав прикосновение огня, выбирается на улицу. Далее возможно два варианта развития событий. Либо человек лечит полученные ожоги и выздоравливает, либо – погибает в больнице в результате отравления продуктами горения и полученных ожогов. Как правило, нетрезвый человек погибает на пожаре в результате отравления организма продуктами горения и это происходит примерно в течении 15-20 минут после начала пожара (3-4 глубоких вдоха и человек теряет сознание и, соответственно, в дальнейшем никак не может реагировать на ситуацию вокруг себя).

Согласно статистическим сведениям пожары, которые происходят в результате неосторожного обращения с огнем при курении, случаются поздним вечером или ночью. Для профилактики таких пожаров строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Помните, что курить в жилых помещениях, особенно на диване, в мягком кресле или в постели, СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. Но, коль уж Вы являетесь пленником этой пагубной привычки, то лучше всего выходить покурить на улицу или на кухню, но подальше от сгораемых веществ и материалов и в обязательном порядке необходимо пользоваться пепельницей. Алкоголь и сигареты – вещи не совместимые. Если Вы выпили алкоголь, то лучше и вовсе отказаться от курения. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет.

Берестовицкий РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *