Некоторые особенности назначения пособий

Лента новостей

На вопросы отвечает начальник Берестовицкого районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Татьяна Сторожева.

«Работник принят на работу по совместительству с 4 октября 2018 г. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный на период с 11 по 15 октября 2018 г. Взносы за работника по этому месту работы не уплачивались. По предыдущему месту работы по совместительству взносы за работника уплачены по 5 июня 2018 г. Имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству?»
— В соответствии с законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту. Для назначения пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству требуется выполнение условия по уплате взносов по данному месту работы (т.е. по данному договору).
Поскольку со дня приема на работу по совместительству до наступления временной нетрудоспособности (с 4 по 11 октября 2018 г.) взносы за работника не уплачивались, представленный листок нетрудоспособности не подлежит оплате.

«Работник принят в организацию с 3 сентября 2018г. Листок нетрудоспособности выдан ему с 25 сентября 2018 г. Заработная плата за первую половину сентября 2018 г. (в том числе работнику) выплачена 20 сентября 2018 г. В день ее выплаты организация уплатила взносы. Выполнено ли в отношении указанного работника условие, установленное п. 2 Положения № 569?
— Уплата взносов за работника в месяце наступления случая временной нетрудоспособности до его наступления учитывается для права на пособие, независимо от того, с каких выплат в пользу работника она произведена. В рассматриваемом случае условие по уплате взносов выполнено, и работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

«Женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет 24 сентября 2018 г. С 3 по 12 октября 2018 г. ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Взносы не уплачивались. Назначается ли ей пособие по временной нетрудоспособности?»
— Пособие по временной нетрудоспособности в данном случае назначается. Работники, за которых в месяце наступления временной нетрудоспособности до дня ее наступления и (или) 6 предшествующих календарных месяцах взносы не уплачивались в связи с тем, что они находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или отпуске по беременности и родам, имеют право на пособие.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *