Неделя туризма и краеведения на Берестовитчине

Лента новостей

IMG_2094Неделя туризма и краеведения проходила в учреждениях образования района с 21 по 27 сентября.
Мероприятия этой недели были направлены на расширение краеведческого кругозора школьников, привлечение их внимания к истории и культуре своего родного края, патриотическое воспитание учащихся.
Пожалуй, одним из основных объектов, который был наиболее востребован в течение этой тематической недели, стал Музей Белки в райцентре, возможностью соприкоснуться с историей родного края, лучше узнать его природу, традиции, знаменитых земляков воспользовались многие учреждения образования, организовав для своих учащихся посещение этого музея. Кроме этого, сотрудники Музея Белки также выезжали в школы, чтобы провести музейные уроки на местах. А для учащихся Большеберестовицкой СШ была организована игра-путешествие «По станциям музея», которую провела главный хранитель фондов Анастасия Веселуха-Волкова (на снимке). Ребята сначала познакомились с экспозициями музея, а потом отвечали на занимательные вопросы, разгадывали кроссворды.
Школьные музеи и музейные комнаты также приняли в эти дни немало посетителей. Экскурсии для учащихся были проведены в краеведческом музее «Вытокі» Малоберестовицкой СШ, в музее «Каменная летопись Земли» Большеэйсмонтовской СШ, в школьных музеях Большеберестовицкой СШ, Кваторского яслей-сада-БШ и других учреждениях образования.
В рамках недели туризма и краеведения был организован конкурс фоторабот «Бераставіччына ў маім фотааб’ектыве», прошли краеведческие викторины, походы выходного дня по достопримечательным местам малой родины. А некоторые школьники отправились знакомиться и с другими известными местами за пределами района. В частности, учащиеся гимназии аг.Пограничный побывали на экскурсии в Гродно и на Августовском канале, ребята из Большеберестовицкой СШ съездили на «Линию Сталина и в Музей истории Великой Отечественной войны в Минске, а большеэйсмонтовские школьники посетили музей белорусской литературы и этнографии в Гудевичах.
Несомненно, все мероприятия, которые прошли в рамках недели туризма и краеведения, помогли ребятам лучше узнать свой край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры, из которых складывается интерес и привязанность человека к родной земле.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *