Неделя профилактики правонарушений и преступлений прошла в Массолянском яслях-саду-начальной школе

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Образование

Вопросу профилактики  детских правонарушений и преступлений в Массолянском яслях-саду начальной школе уделяется особое внимание. Как часть этой работы с 15 по 22 февраля 2021 года  в учреждении образования прошла  Неделя профилактики правонарушений и преступлений. Её целью было   правовое просвещение младших школьников, формирование навыков законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни.

  В понедельник,   15 февраля,  состоялось открытие Недели. В школе была оформлена выставка «Профилактика преступлений и правонарушений». Ребята высказывали свои представления о том, что такое закон, правила. Учащиеся имели возможность в интересной и доступной форме познакомиться с информацией, посвящённой  правам и обязанностям ребёнка, а также с планом мероприятий Недели.

 Во вторник для воспитанников детского сада и учащихся начальной школы был проведён кинолекторий. Дети просмотрели и обсудили мультфильмы на тему «Добро и зло в сказках». Школьники отвечали на вопросы викторины «Мои права и обязанности», высказывали свою точку зрения и отношение к проблеме, приводили свои примеры.

В течение недели учащиеся выражали своё отношение к вредным привычкам через оформление рисунков, листовок и плакатов на тему «Мы –за здоровый образ жизни!».  

Неделя профилактики правонарушений совпала с днём памяти воинов-интернационалистов. Для учащихся была организована встреча с библиотекарем И.Г. Каневской, которая рассказала об афганской войне и ознакомила с выставкой книг по данной тематике. Ребята читали стихи, слушали песню о солдатах, которые выполняли свой воинский долг.  

Во время проведения Недели профилактики правонарушений состоялась встреча с представителем Берестовицкого РОВД М.Г. Шпаковским на тему «Знай свои права. Не забывай об ответственности». Школьникам напомнили об ответственности за мелкие правонарушения и необдуманные поступки. Закончилась Неделя подведением итогов за Круглым столом с обсуждением вопросов «Правонарушение и преступление».  Победителем  конкурса  «Юный знаток права» стал учащийся 3 класса Артём Новогродский. 

Все проводимые мероприятия помогли учащимся осознать важность правильного выбора в нашей жизни и ответственности за свое поведение.

Людмила Ромашкевич, учитель Массолянского яслей-сада-начальной школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *