Неделя профилактики ВИЧ в Олекшицкой СШ

Здравоохранение Образование Общественные объединения

1 декабря во всём мире отмечался день борьбы со СПИДом.  Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В связи с этим в различных учреждениях проводятся мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ (СПИД). Так с 27.11. по 02.12.2017 года в Олекшицкой СШ прошла Неделя профилактики ВИЧ (СПИД) «СПИД…Только вслушайтесь…Страшное слово!»

                1 декабря в школе традиционно состоялась акция «Красная ленточка». Помимо вручения красной ленточки членами школьного антинаркотического отряда «За жизнь!» ребятам объяснялось, что это за символ, откуда пошла такая традиция и что она значит.  Просто петелька из полоски красной ткани – символ многозначный. Это не только знак поминовения умерших от СПИДа. Это еще и знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Как известно, что лучшая профилактика – это осведомленность. Ведь не зря говорят: «Информирован – значит, защищен!» Тематическая неделя была насыщена мероприятиями, направленными на информирование и укрепление уже имеющихся знаний.  В школе уверены в результате, если просвещение будет проходить интерактивно. Поэтому практиковались именно активные воспитательные формы, где дети одновременно с получением информации могли принимать участие в обсуждении неясных вопросов, задавать вопросы. На тренинге «Знать, чтобы жить» дети получили жизненно необходимую информацию, как вести себя в ситуации, когда рядом ВИЧ-инфицированный. Разработанные членами антинаркотического отряда информационные буклеты «Предупреждён – значит, вооружён» раскрывали основные моменты о способах заражения страшным вирусом и  мерах предосторожности в обществе.

В течение недели работала тематическая выставка литературы «1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом». Классные руководители 1-11 классов провели классные и информационные часы «Наркотики – путь к СПИДу».

В школе убеждены, что важно всеми средствами формировать мотивацию на здоровый образ жизни. В субботний день старшеклассники провели информационный марафон «Понять! Принять! Простить! Помочь!», где ребята услышали исповедь инфицированных молодых людей, обсудили эту проблему и провели акцию «Сохрани любовь!».

В начальных классах проводилась игра – путешествие «Дорога к доброму здоровью», целью которого была систематизация и обобщение знаний о здоровье и здоровом образе жизни. Мероприятие прошло в игровой форме, ведь в этом возрасте таким образом проще всего усваивается серьезная «взрослая» информации. Результатом мероприятия стал красочный коллаж «Дети за здоровый образ жизни». А еще подростки – люди творческие! Рисовать, создавать и представлять это другим доставляет им особое удовольствие. Этому свидетельство –  конкурс плакатов, рисунков «Осторожно! Наркотик!», обладатели призовых мест получили сладкие призы.

Первичная  профилактика,  а  именно  обеспечение  доступа  к  информации,  является  одним  из  основных  методов  воздействия  на  распространение  ВИЧ-инфекции. Это мы и постарались доказать в рамках тематической недели профилактики ВИЧ (СПИД).

Арина Блинковская, педагог-психолог Олекшицкой средней школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *