Неделя безопасности «Шанс каждому»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

В рамках реализации областной профилактической программы «Шанс каждому» Госавтоинспекция области с 30 октября по 5 ноября проводит информационную кампанию по предупреждению  дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Как сообщила старший госавтоинспектор межрайонного отделения ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, во время проведения недели безопасности сотрудники Госавтоинспекции сосредоточат внимание на основных моментах, которые приводят к несчастным случаям на дороге. Всего на территории области по состоянию на 27 октября зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 40 несовершеннолетних. А для 6 детей участие в ДТП закончилось трагически. При этом двое из них были пешеходами, двое – пассажирами и двое – велосипедистами. В 29 случаях ДТП с участием несовершеннолетних произошли по причине нарушения правил дорожного движения совершеннолетними водителями, а 10 дорожных аварий произошли по вине самих несовершеннолетних. За аналогичный период прошлого года таких аварий было 36, а количество погибших в них детей было в три раза меньше.

Особое внимание в ГАИ обращают на ответственность родителей за безопасность своих детей. Правилами дорожного движения, как отмечает Елена Коробач, дети отнесены в особую категорию. В силу возраста они не всегда способны адекватно реагировать на складывающуюся дорожную ситуацию. Задача родителей в этой связи – упредить возможные негативные последствия, которые могут произойти с их детьми при несоблюдении ими правил перехода улиц, езды на велосипеде. Именно родители играют самую важную роль в воспитательном и обучающем процессе.

Наиболее уязвимыми категориями участников дорожного движения являются дети-пешеходы и дети-велосипедисты.

— Очень важно научить детей, как правильно переходить улицу и дорогу, — говорит Елена Коробач. – При этом следует постоянно напоминать детям, что пешеходный переход сам по себе не является гарантией безопасности. Нужно всегда дождаться того момента, когда транспортное средство полностью остановилось, и лишь после этого переходить улицу. Велосипедисты должны в обязательном порядке спешиваться на пешеходном переходе и вести велосипед рядом с собой.

Сергей Хилюта

Фото  из открытых интернет- источников, носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *