На территории Берестовицкого района пройдут комплексные мероприятия «Арсенал»

Лента новостей

На территории области в период с 08.00 часов 10 сентября до 20.00 часов 14 сентября 2012 года будет проводиться основной этап специальных комплексных мероприятий «Арсенал».
Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, на территории республики продолжают иметь место случаи неправомерного использования оружия гражданами, как для незаконной охоты, так и совершения других противоправных действий, зачастую ведущих к тяжким последствиям.
Владение незарегистрированным оружием, боеприпасами к нарезному оружию, взрывчатыми предметами и веществами предусматривает уголовную ответственность согласно ст. 295 УК РБ. Однако лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.
В текущем году на территории Берестовицкого района гражданами было добровольно сдано 28 боеприпасов, а также 4 единицы незарегистрированного оружия. Данные лица освобождены от какой-либо ответственности. Сотрудниками Берестовицкого РОВД изъято 5 единиц зарегистрированного оружия.
За нарушения правил хранения оружия и боеприпасов к административной ответственности по ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь привлечено 12 владельцев оружия, выявлено 5 фактов незаконных действий в отношении охотничьего огнестрельного оружия. Виновные привлечены к административной ответственности по ст. 23.71 КоАП РБ.
Лица, желающие добровольно сдать оружие и боеприпасы либо предоставить информацию о гражданах, незаконно владеющих оружием, могут обратиться в Берестовицкий РОВД по телефонам: 2-26-20, 2-14-26 либо 102. Конфиденциальность гарантируется.
Вместе с тем напоминаем владельцам гражданского оружия с нарезным стволом о необходимости оборудования мест его хранения техническими средствами охранной сигнализации.
Сергей Букас, старший инспектор по разрешительной работе отделения охраны правопорядка
и профилактики
ОВД Берестовицкого райисполкома



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *