На страже безопасности и суверенитета: в учреждениях образования Берестовицкого района состоялось очередное заседание «Школы Активного Гражданина»

Лента новостей Образование

27 февраля в средней школе агрогородка Пограничный состоялось заседание  по теме  «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь).

На встречу с учащимися был приглашен Иван Анатольевич Красочко, заместитель начальника  10-й пограничной заставы.  В качестве ведущего ток-шоу выступила Людмила Алексеевна Турок, учитель истории и обществоведения.

В ходе первого ШАГа «МЫ УЗНАЁМ» Людмила Алексеевна познакомила старшеклассников с содержанием информационных блоков «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь» и «Белорусская армия — школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Людмила Алексеевна  акцентировала внимание на том, что День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь   — одна  из самых ярких дат, это поистине всенародный праздник глубоко значим для всех граждан нашей страны: он несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. Учитель отметила, что сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи.

Иван Анатольевич познакомил учащихся с основными задачами Вооруженных Сил в мирное время, отметил, что Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Ведь Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния — тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Заместитель  начальника заставы рассказал о том, что в настоящее время Республика Беларусь — независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности — мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности — эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

Иван Анатольевич отметил, что белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к вооруженным силам в нынешних условиях, и процесс ее совершенствования, строительства и развития продолжается постоянно. Но для того, чтобы умело управлять всей этой современной техникой, защищать свою Родину, себя, свою семью, свой дом, родных и близких, не стать, в случае возникновения военной опасности, мишенью, нужны соответствующие знания, умения и навыки, которые дает армия.  Для этого в Беларуси существует срочная военная служба, которая предназначена, в первую очередь, для подготовки военно-обученного резерва, имеющего военно-учетную специальность, готового, в случае возрастания военной опасности, встать на защиту Отечества. В Республике Беларусь введены новые льготы и меры социальной защиты для граждан, прошедших срочную военную службу и службу в резерве.

На следующем этапе, в ходе ШАГа «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»  учащиеся с педагогами обсудили ряд вопросов: требования предъявляемые современной  армией к тем, кто проходит военную службу в ее рядах;  военные специальности УО; достижения (изобретения) в области военных разработок принадлежащие белорусским учёным (военнослужащим); армейские игры и др.

Учащихся интересовали вопросы льгот и меры социальной защиты для граждан, прошедших срочную военную службу и службу в резерве.

Особое внимание было уделено Афганской войне. Учащиеся делились знаниями, которые приобрели в ходе встречи с Николаем Николаевичем Пенчуком, воином-афганцем, которая состоялась 21 февраля в рамках декады «Афганистан в судьбах наших земляков».

В  завершении ШАГа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащиеся предложили создать видеоролик о выпускниках нашей школы, которые в настоящее время являются  курсантами Военной академии РБ. В видеосюжетах курсанты расскажут о том, в  каких условиях проходят они свою учебу.  Иван Анатольевич предложил старшеклассникам познакомиться с пограничной  службой в ходе экскурсий по погранзаставам Берестовицкого района.

Татьяна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе СШ аг. Пограничный

***

27 февраля 2020 года в Кваторском яслях – саду – базовой школе состоялось  мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-9 классов по теме «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь).

Школьников ознакомили с содержанием информационных блоков:
«Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»
«Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Перед старшеклассниками выступил по заданной теме Юрий Вербицкий, подполковник в отставке пограничных войск Республики Беларусь, начальник отделения технических средств пограничного контроля. Юрий Михайлович рассказал ребятам о составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, которые обеспечивают военную безопасность и вооруженную защиту Республики Беларусь, ее суверенитет, независимость и территориальную целостность. Отдельно остановился на пограничных войсках, в которых прослужил 29 лет.

Учащиеся поучаствовали в обсуждении полученной информации. Порассуждали об обороноспособности государства,  о героизме воинов-афганцев, вспомнили, кому было присвоено почетное звание «Герой Беларуси».

Юрий Михайлович ответил на все интересующие ребят вопросы и рассказал, что военным можно стать, получив образования в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь».

Ребята сделали вывод, что белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма.

Наталья Маковей, учитель истории Кваторского яслей-сада-базовой школы

***

27 февраля в Макаровском яслях-саду – средней школе в рамках информационно-образовательного проекта  «ШАГ» прошёл единый день информирования по теме «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь). В гостях у учащихся побывал начальник пограничной заставы «Русаки» Дмитрий  Детченя.     Мероприятие проходило в форме открытого диалога, во время которого учащиеся задавали вопросы Дмитрию Николаевичу о современной армии, воинской службе, профессионализме и ответственности военнослужащих. В ходе обсуждения был затронут вопрос о военных специальностях, о боевых традициях.

В блоке «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма» учащиеся вспомнили о земляках, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и  отвагу во время афганской войны, вспомнили тех,  кому и за что впервые было присвоено почетное звание «Герой Беларуси». Члены информационной группы подготовили информацию об Армейских международных играх. А Ангелина Кожура, учащаяся 11 класса, родители которой служат на границе,   рассказала о жизни в семье военнослужащих, о престиже военной службы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итог, во время которого каждый имел возможность высказать своё мнение о встрече. Логичным завершением встречи стало предложение ребят   организовать экскурсию на пограничную заставу и познакомиться с условиями прохождения срочной службы пограничников.

Елена Будницкая, заместитель директора по воспитательной работе Макаровского яслей-сада – средней школы

***

У гісторыі нашай краіны адной з яркіх дат застаецца 23 лютага – Дзень абаронцаў Айчыны і Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь. І як тут не весці размову па дадзенай тэматыцы?

27 лютага для навучэнцаў 8-9 класаў Пархімаўскага ясляў-сада – базавай школы прайшла адзіная інфармацыйная гадзіна ў рамках інфармацыйна-адукацыйнага праекта “ШАГ” на тэму “Узброеныя Сілы Рэспублікі Беларусь: на варце бяспекі і суверэнітэту”.

Ганаровым госцем мерапрыемства стаў начальнік адасобленай групы Бераставіцкага раёна Віталій Мар’янавіч Ігнатовіч.

Навучэнцы пазнаёміліся з асноўнымі задачамі Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь, іх складам. Паразважалі пра тое, што Узброеныя сілы Рэспублікі Беларусь з’яўляліся і з’яўляюцца школай фарміравання мужнасці, грамадзянскасці і патрыятызму. Успомнілі пра вайну ў Афганістане, пра яе ўдзельнікаў і герояў.

У завяршэнні мерапрыемства хлопцы і дзяўчаты абмеркавалі актыўную грамадзянскую пазіцыю, паразважалі аб прэстыжы ваеннай службы. Усе ўдзельнікі мерапрыемства выказалі жаданне бачыць нашу краіну моцнай і квітнеючай дзяржавай без войнаў, без насілля.

Навучэнцы ўдзячны госцю за размову, змястоўныя адказы на іх пытанні. Толькі пры асабістых сустрэчах з сапраўднымі патрыётамі сваёй Радзімы, нашы дзеці будуць імкнуцца стаць актыўнымі грамадзянамі сваёй Радзімы!

Святлана ВОЙШЭЛЬ, класны кіраўнік 8 класа Пархімаўскага ясляў-сада – базавай школы

***

27 февраля 2020 года в Конюховском яслях-саду – средней школе  состоялось мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования по теме: «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь). На заседании присутствовали заместитель начальника по ОД пограничной заставы «Русаки» Третьяков Роман Александрович и  Романчук Казимир Леонтьевич, участник боевых действий в Афганистане.

В ходе ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» Люцина Казимировна Рукша, классный руководитель IX класса, познакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».Учащиеся просмотрели  мультимедийную презентацию  «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

В ходе ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»

В этом блоке совместно с Романом Александровичем Третьяковым, заместителем начальника по ОД пограничной заставы «Русаки» обсуждались вопросы о современной армии, воинской службе, о профессионализме служащих военнослужащих и т.д.  Наряду с этими вопросами обсудили, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – праздник символического единения прошлого и настоящего?  Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах? Какие военные специальности известны? Знание каких учебных предметов пригодится во время службы в соединениях и воинских частях: разведки, связи, инженерных, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, навигационно-топографических, кинологических? На все вопросы были найдены аргументированные ответы.

Блок «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»

Перед ребятами выступил Казимир Леонтьевич Романчук,  участник боевых действий в Афганистане, который рассказал о том, кто такие «Афганцы», «Воины-интернационалисты», поведал о нелегкой судьбе этих людей и о тех, кто прошёл Афганскую войну из нашего окружения.

Обсудили вопросы безопасности, обороноспособности страны, гордости за свое Отчество, служении Родине, активной гражданской позиции духовно-нравственных качествах, престиже военной службы, интеллектуальном, физическом совершенствовании.

В ходе ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» гости заседания, учащиеся VIII-XI классов вместе с Люциной Казимировной подвели итоги встречи. Роман Александрович провел профориентационную беседу для юношей, пригласил их поступать в институт пограничной службы. Также ребята предложили организовать экскурсию на пограничную заставу «Русаки», познакомиться с условиями прохождения срочной службы пограничников.

Наталья Шмаровская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Конюховского яслей-сада – средней школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *