«На современном этапе развития общества у органов власти и религиозных организаций много общих целей». В облисполкоме прошла встреча со священнослужителями области

Лента новостей Тема недели

Во встрече приняли участие представители государственных структур, которые выступили по актуальным темам.

Государство и церкви должны еще более активно взаимодействовать в совместном решении проблем, волнующих людей, сохранении нравственных традиций и популяризации здорового образа жизни. Об этом было заявлено на встрече, в ходе которой обсужден широкий спектр социальных вопросов, значимых для религиозных организаций и общества в целом.

В мероприятии приняли участие представители Гродненской, Лидской и Новогрудской епархий Белорусской православной церкви, Гродненской епархии Римско-католической церкви, мусульманской религиозной общины города Ивье, объединения церквей евангельских христиан-баптистов, объединения церквей христиан веры евангельской, общин адвентистов седьмого дня Гродненской области, евангелическо-лютеранской и иудейской религиозных общин города Гродно.

IMG_8723.JPG

– На современном этапе развития общества у органов власти и религиозных организаций много общих целей, в том числе отстаивание традиционных семейных ценностей в условиях, когда со стороны Запада есть попытки навязать неприемлемые либеральные взгляды в отношении легализации ЛГБТ. Важны также и другие направления: противодействие наркомании, профилактика алкоголизма, охрана историко-культурных ценностей, противодействие распространению инфекции COVID-19, духовное воспитание молодежи, – отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.

IMG_8725.JPG

Во встрече приняли участие представители государственных структур, которые выступили по актуальным темам. Были затронуты вопросы обеспечения пожарной безопасности и исправности электрооборудования в храмах. Главный специалист отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Семенюк акцентировал внимание присутствующих на пожарно-техническом состоянии культовых зданий и необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. В нынешнем году произошел пожар в знаменитом костеле в Будславе в Мядельском районе. За последние годы есть случаи пожаров и в храмах Гродненщины. В нынешнем году пожарной службой проверено 134 культовых здания. В ряде случаев выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Не все храмы обеспечены средствами пожаротушения.

О состоянии и наличии неисправностей в электроустановках и газовом оборудовании, эксплуатируемых в культовых объектах, рассказал директор филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области Александр Малиновский. Он, в частности, отметил, что в храмах нередко эксплуатируется неисправная электропроводка, что также может стать причиной пожара.

IMG_8745.JPG

Обсужден также порядок оформления документов на земельные участки и культовые здания, выделения земельных участков под их строительство, проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах, являющихся историко-культурной ценностью. Говорилось и о совместном сотрудничестве по вопросам профилактики наркомании, соблюдения санитарных норм в условиях распространения инфекции COVID-19.

Представители религиозных организаций получили ответы на интересующие их вопросы. Подводя итоги встречи, Игорь Булавко подчеркнул, что государство создало все необходимые условия для деятельности религиозных организаций в рамках современного правового поля. Приняты нормативные документы, которые освобождают религиозные организации от уплаты земельного налога и налога на недвижимость. Решением облисполкома религиозные организации оплачивают услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению на уровне тарифов для населения. Оказываются и другие виды помощи.

IMG_8704.JPG

– Государство, оказывая поддержку религиозным организациям, вправе не только рассчитывать на их деятельность в рамках правового поля, но и требовать исполнения закона. У нас много общих целей, направлений сотрудничества. И в этом русле мы должны активнее работать, – констатировал Игорь Булавко.

IMG_8740.JPGIMG_8731.JPG

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *