На пути к новой жизни: молодые специалисты Берестовитчины

Лента новостей

«Эх, дороги… Пыль да туман, холода, тревоги да степной бурьян…» – вот, то, что надо, как раз подойдет для моего депрессивного плей-листа, вобравшего в себя всю горечь, отчаяние и звон разбившихся иллюзий. Я буду включать этот трек по дороге к самоуничтожению в глухой деревне. Я не должна была попасть на бюджет, в универ, во взрослую жизнь! Прости, ма! Типичный комический образ, в котором многие попавшие по распределению не туда, куда изначально хотелось, могут узнать себя. Развязкой подобного спектакля становится, как правило, сбор чемоданов и извечный философский вопрос, а есть ли худо без добра? Ответ попробуем узнать у наших молодых «распределенцев».

%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8f-2Настя, 20 лет, новый учитель художественных дисциплин Берестовицкой ДШИ:
– Когда я узнала после окончания Гродненского колледжа искусств, что меня распределяют в Большую Берестовицу, немного опешила. Небольшая численность населения и статус городского поселка не очень обрадовали. Во-первых, как и всем, хотелось остаться в городе. Во-вторых, не представляла себя в роли педагога. Но делать нечего, отрабатывать нужно. Первое, на что сразу же обратила внимание по приезду сюда – это свежий воздух и красивая природа. Райцентр маленький, но очень уютный. Рукой подать до озера. Здесь множество возможностей для спокойного размеренного отдыха. Еще один значимый плюс – дружный приветливый коллектив. Да и посмотреть, насколько хорошо я справлюсь с ролью учителя, в конечном счете мне стало очень интересно. Как бы то ни было, я думаю, что смогу получить здесь ценный жизненный опыт.

%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b0Дима, 22 года, уже «матерый» электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Берестовицкого РУП ЖКХ:
– В Большой Берестовице я уже один год и один месяц. За это время тут у меня появилось очень много новых знакомых. Поначалу были трудности с жильем, но потом проблема все-таки решилась, дали комнату в общежитии. Ремонт в ней делали полностью. Благо, подъемных дали достаточно. Ну а сама Берестовица… Неплохой районный центр, аккуратный, ухоженный. Но перебраться сюда на постоянное жительство пока еще не хочу. Мне кажется, здесь все-таки маловато рабочих мест.

%d0%ba%d1%81%d1%8e%d1%88%d0%b02Ксюша, 19 лет, отныне учит юных берестовичан искусству игры на фортепиано в Берестовицкой ДШИ:
– В Большой Берестовице я оказалась по собственному желанию. Из всех предложенных комиссией по распределению вариантов – этот был самым перспективным. На выбор повлияла близость городского поселка к областному центру (сама я гродненка). Плюс предложили неплохую зарплату. Да и профессия педагога мне нравится. Это я поняла, когда, будучи еще студенткой, давала частные уроки. Коллектив оказался достаточно большим и дружелюбным. Коллеги постоянно интересуются, как у меня дела, не нужна ли мне какая-то помощь либо совет, иногда даже подвозят на машине в Малую Берестовицу, где я провожу часть своих уроков по классу «фортепиано». Кстати, там очень красивая, уютная школа. И само по себе место спокойное, тихое. Работаешь и параллельно просто душой отдыхаешь. Да и в целом природа в Берестовицком районе очень красивая, воздух свежий, а какое звездное небо по ночам, просто потрясающе.
Анна РАДЮК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *