На первом месте — социальная справедливость в обществе: обсуждаем Декрет №3

Лента новостей

Ромуальд Гляковский, глава фермерского хозяйства:
— Считаю, что предусмотренная Декретом №3 «О предупреждении социального иждивенчества» уплата сбора на финансирование государственных расходов абсолютно справедлива. Сегодня государство за счет уплаты налогов гарантирует своим гражданам бесплатное образование и медицинское обслуживание, предоставляет коммунальные и иные льготы. И этими благами пользуются все. Почему же тогда «гастарбайтер», например, который получает хорошую зарплату где-то за границей, к тому ж часто в «серых» конвертах, не должен наравне со всеми участвовать в финансировании расходов на эти цели? Зубы-то лечить или другую медицинскую помощь получить он приезжает сюда, потому что там дорого, а еще и дети его в школе учатся.
Конечно, в каждом конкретном случае при рассмотрении вопроса об уплате сбора на финансирование госрасходов надо подходить строго индивидуально. И если человек хотел работать, но не мог найти подходящую работу, это обстоятельство надо обязательно учитывать. Поэтому государство, местные органы власти должны постоянно стремиться к созданию новых рабочих мест. И в этом важная роль сегодня отводится бизнесу. Безусловно, чистому, прозрачному. Не должно быть никаких «левых» зарплат. Это тоже удар по социальной справедливости в обществе. Люди должны открыто получать столько, сколько заработали. Этим принципом я и руководствуюсь в своей практической деятельности. В таком случае и государство получает все необходимое в виде уплаты налогов, и люди остаются довольны при выходе на пенсию.

Марина Самкова, директор Берестовицкого районного социально-педагогического центра:

-Декрет №3 принят с целью стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечения исполнения обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов и иных платежей, предупреждению социального иждивенчества.

Несколько тысяч трудоспособных граждан в Беларуси официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством: бесплатной медициной и образованием, субсидируемыми тарифами на ЖКХ. Государством созданы условия для занятости населения. В случае незанятости каждому лицу гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации через центры занятости.

Поддерживая Декрет №3, мы проводим работу в рамках Декрета №18 по трудоустройству родителей, ненадлежащим образом выполняющих родительские обязанности, чтобы они несли материальную ответственность за содержание своих детей. Проводим работу по формированию у родителей и детей уважительного отношения к труду.

Считаю, что каждый здоровый человек должен работать, обеспечивать свою семью и не надеяться на помощь государства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *