На контроле – ход подготовки к зиме

Лента новостей

Инспекторы “Энергонадзора” проверяют котельную в Центре творчества детей и молодежи

На пороге август, а это значит, что подготовительные работы к осенне-зимнему периоду вступают в решающую стадию. В соответствии с законодательными нормами, до 20 сентября все тепловое хозяйство как энергоснабжающих организаций, так и потребителей должно быть готовым к эксплуатации в отопительный период.
Как сообщил государственный инспектор Берестовицкой районной энергоинспекции Александр Ясинский, в целом подготовка к зиме идет в соответствии с утвержденным в райисполкоме графиком. По состоянию на 27 июля готовность теплоисточников составляла около 10 процентов, из 93 полностью готовыми были 9. В график не уложились только в линейно-дорожной дистанции 522 ДЭУ-52 РУП «Гродноавтодор». С опережением графика могли бы подписать паспорта готовности еще по двум котельным РУП ЖКХ, но они пока не укомплектованы поверенными средствами измерений.
Из-за отсутствия поверенных манометров не оформлены паспорта готовности по ряду ЖСПК и некоторым другим домам в райцентре. А всего из 117 потребителей паспорта зарегистрировали уже 22, или 18,8 процента. В график не уложились три потребителя тепловой энергии.
В энергоинспекции обратили внимание и на такой момент, что темпы готовности могли быть еще выше, с опережением графика, если бы не одна деталь, на которой акцентировалось внимание во время проведения районного семинара по вопросам подготовки объектов теплопотребления и теплоустановок к работе в осенне-зимний период в мае этого года в Старом Дворце. Тогда начальник лаборатории по электроизмерениям и испытаниям филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» Валерий Гридюшко ознакомил участников мероприятия с основными требованиями, предъявляемыми к электроустановкам. Как показала практика, эти требования многие проигнорировали, а без их выполнения откладывается подписание паспортов готовности.
Специалисты еще раз напоминают потребителям, что обязательным условием для подписания паспорта готовности наряду с исправностью всего теплового хозяйства является проведение электрофизических измерений и испытаний автоматических выключателей и устройств защитного отключения. Для тех, кто устанавливает приборы учета тепловой энергии, необходимо наличие проектной документации, согласованной с энергоснабжающей организацией. А при установке систем автоматического регулирования подачи тепла достаточно иметь монтажную схему, но опять же согласованную с энергоснабжающей организацией.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *