РППТО «Берестовица» — на защите экономических интересов страны

Лента новостей Человек и его дело

20 сентября таможенники Беларуси отмечают свой профессиональный праздник – День таможенника. Установив в 1996 году этот праздник, государство тем самым подчеркнуло значимость профессии таможенника и вклад таможенной службы в социально-экономическое развитие страны.
Таможенные налоги и сборы являются весьма серьезным источником пополнения государственного бюджета.
За время деятельности белорусской таможни ею были изъяты в доход государства тысячи тонн контрабандных грузов на миллиарды рублей.
Республиканский пограничный пункт таможенного оформления «Берестовица», расположенный на территории нашего района, также целенаправленно работает на обеспечение пропуска постоянно растущего потока грузов и осуществляет контроль за перемещением гражданами товаров и материальных ценностей. А о том, что работы у наших таможенников не мало, говорит и тот факт, что за сутки в пункте пропуска оформляется на въезд в Республику Беларусь порядка 400-410 грузовых автомобилей и около 900 транспорт-ных средств физических лиц, на выезд соответственно 200 — 250 грузовых автомобилей и примерно 600 транспортных средств граждан.
Как сообщил начальник пункта таможенного оформления “Берестовица” А.М.Таберко, за 8 месяцев этого года в республиканский бюджет из возглавляемого им ПТО поступило около 18,5 млрд. руб. Это и платежи физических лиц за ввозимые товары и транспортные средства на таможенную территорию Республики Беларусь, и суммы оценки конфискованных грузов, которые пересекали границу без надлежащего оформления или с сокрытием.
Таможня – это первый объект, на который попадают иностранцы при посещении нашей страны. И от впечатления, которое здесь остается, складывается и общее впечатление от страны. РППТО «Берестовица» после реконструкции соответствует современным европейским требованиям и стандартам.
Технические средства таможенного контроля постоянно обновляются.
Активно внедряется в таможенном деле электронное предварительное информирование (ЭПИ). Суть его заключается в том, что любой субъект хозяйствования, который перемещает грузы из стран Европы в страны Таможенного союза, может по Интернету информировать таможенные органы о перемещаемых товарах. И пока транспортное средство прибудет на границу, информация уже будет получена и РУП «Белтаможсервис» сформирует электронный документ таможенного транзита, а данный перевозчик получает право на первоочередное оформление. На сегодняшний день по ЭПИ через границу идут около 20% перемещаемых грузов, а в дальнейшем эта цифра будет расти.
В этом году на пункте таможенного оформления «Берестовица» начал работу инспекционно — до-смотровый комплекс. Он позволяет проверить транспортное средство без вскрытия грузовых отсеков и выявлять сокрытые грузы. В течение 15 минут проводится сканирование и на экране монитора сотрудник таможни видит все, что провозит транспортное средство. Использование этого комплекса ускоряет время прохождения досмотра и увеличивает количество досматриваемых транспортных средств.
В пункте таможенного оформления работают компетентные, ответственные сотрудники, которые всегда стоят на защите экономических интересов страны. Начальник РППТО «Берестовица» А.М.Таберко отмечает работу главных инспекторов отделов таможенного оформления и контроля Ю.Ф.Цыдика,В.А.Семенюка, В.В.Дубицкого, старших инспекторов О.К.Колесника, Н.Е.Менько, Т.И.Гусевой, инспектора Т.С.Романик, начальника отдела ОТОиК №4 В.А.Махонько.
За многолетний и добросовестный труд в канун профессионального праздника представлен к награждению Почетной грамотой Берестовицкого районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета главный инспектор ОТОиК №4 В.В.Ковальчук, Благодарственные письма Берестовицкого районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета получат старший инспектор ОТОиК №1 А.И.Рыбак и старший инспектор ОТОиК №2 В.Г.Курмель.
На снимке: старший инспектор ОТОиК №2 Валерий Курмель и старший инспектор ОТОиК №1 Николай Менько.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *