На заседании Берестовицкого райисполкома подвели итоги работы за полугодие

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании Берестовицкого районного исполнительного комитета, состоявшемся 30 июля под председательством Александра Курило, первого заместителя председателя Берестовицкого райисполкома, рассмотрены вопросы об итогах социально-экономического развития Берестовицкого района за январь-июнь 2021 года и об итогах исполнения бюджета района за первое полугодие текущего года.

В заседании принял участие первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Задиран.

В своём выступлении Алла Замировская проанализировала итоги социально-зкономического развития района за шесть месяцев.

В частности отмечено, что в районе обеспечено выполнение целевых и ряда дополнительных показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта области. Обеспечен положительный рост объёма строительно-монтажных работ. Планом развития Берестовицкого района в 2021 году предусмотрена реализация двух производственных проектов -реконструкция котельной и строительство молочнотоварной фермы на территории агрофирмы «Старый Дворец». Завершена реализация проекта по строительству двух станций обезжелезивания в агрогородке Пархимовцы. Основным инфраструктурным проектом, планируемым к реализации в 2021 году, является реконструкция Берестовицким РУП ЖКХ общежития с устройством гостиничных номеров и предприятия общественного питания.

Органами государственного управления ежемесячно проводится мониторинг выплаты заработной платы, принимаются оперативные меры по ее своевременной выплате.

В анализируемом периоде оставалась стабильной ситуация в сфере занятости, которая характеризовалась снижением числа граждан, нуждающихся в трудоустройстве.

Число занятых в экономике района составило 6708 человек.

За январь-май в целом по Берестовицкому району получено 12390 тыс .рублей чистой прибыли, и эта сумма увеличилась на 2905 тыс. руб к уровню соответствующего периода прошлого года. Уровень рентабельности реализованной продукции увеличился с 5,7 до 7,2%. Выполнен показатель по энергосбережению Экономия составила 225 тонн условного топлива.

В январе-июне текущего года в районе зарегистрировано 15 индивидуальных предпринимателей. Значительный рост поступления налогов в бюджет наблюдается по средним предприятиям — 32,3% от общих поступлений.

С анализом производства валовой продукции сельхозпредприятиями района выступил Виталий Севко, заместитель начальника управления — начальник отдела прогнозирования, финансирования и отчетности в агропромышленном комплексе.

Василий Гугельчук, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, остановился на показателях социально-экономического развития отдельных организаций района, обратил внимание руководителей организаций на заготовку вторичных материальных ресурсов и получение паспортов готовности к отопительному сезону.

Также на заседании был заслушан вопрос об итогах исполнения бюджета Берестовицкого района за первое полугодие 2021 года, с информацией по которому выступил Александр Давыдик, начальник финансового отдела райисполкома.

Он детально проанализировал структуру доходов бюджета, финансирование расходов и познакомил с итогами внебюджетной деятельности.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Ольга Беленя, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *