На Берестовитчине разделяют принцип «Спорт вне политики»

Лента новостей Спорт

Открытое обращение деятелей белорусского спорта «Согласие во имя созидания и мира»  широко обсуждается в спортивных организациях Гродненской области. К его подписанию присоединились спортсмены, тренера и сотрудники отрасли принеманского края. Эту эстафету поддержали и в Берестовицком районе.

– Инициативу белорусских спортсменов поддержали работники спортивных организаций Берестовитчины, – говорит начальник сектора спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич. – Это тренера-преподаватели Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы, специалисты Берестовицкого физкультурно-оздоровительного спортивного центра. Люди, которые реализуют в районе задачи по физическому воспитанию подрастающего поколения, организации физкультурно-оздоровительной деятельности среди различных категорий граждан, пропаганде и поддержке здорового образа жизни у населения и усилиями которых поддерживается и развивается массовый и детско-юношеский спорт. Все они верят в объединяющую силу спорта и разделяют мнение, что спорт всегда был и остается вне политики.

Открытое письмо подписывают и ветераны спорта, которые внесли свой вклад в развитие спортивной отрасли региона. Своей подписью обращение поддержал Сергей Шляхотко, который всю свою трудовую деятельность посвятил сфере физической культуры и спорта, более 36 лет возглавлял Берестовицкую ДЮСШ.

– На Берестовитчине культивируется такой вид спорта как вольная борьба, – говорит Сергей Сергеевич. – Школа берестовицкой вольной борьбы сильна своими традициями и воспитанниками-чемпионами, прославляющими страну на международной арене. А взращивают спортсменов, защищающих честь страны на международных спортивных площадках, раскрывают и совершенствуют их талант с малых лет  именно в детско-юношеских спортивных школах. Своим каждодневным трудом тренеры-преподаватели вкладывают в ребят знания, передают опыт, развивают спортивные навыки, учат принципам, которым должны следовать настоящие спортсмены. Им не до политики. Им важно закалить характер и воспитать силу воли у начинающих спортсменов, передать их в высшее звено спортивной подготовки. И с этим коллектив Берестовицкой ДЮСШ успешно справляется. Команда Берестовицкого района по вольной борьбе на протяжении многих лет остается в лидерах области. Наши воспитанники входят в составы Национальной  и сборной команд Республики Беларусь по вольной борьбе, своим упорным трудом и многолетними тренировками заслужив право представлять страну в международном спортивном сообществе. 

Кумир всех борцов-вольников, легендарный трехкратный олимпийский чемпион по борьбе вольной Александр Медведь также подписал открытое обращение, отметив особую роль спорта в сохранении мира и важности выражения мнения для будущих поколений спортсменов, собирающихся покорять вершины Олимпийских игр. Кроме того,  тезис о том, что спорт остается вне политики, заложен в Олимпийской хартии основателем современных Олимпийских игр Пьером де Кубертеном.

Напомним, с инициативой обратиться в Международный олимпийский комитет от лица белорусских атлетов заявила в ходе рабочего совещания 17 ноября в Национальном олимпийском комитете Беларуси чемпионка Европейских игр в Баку и Минске по борьбе женской Василиса Марзалюк. Участники совещания согласились с мнением, что если инициатива обратиться к МОК будет исходить от большинства белорусских спортсменов, то ее стоит поддержать.

Открытое обращение известных белорусских атлетов, чемпионов и призеров Олимпийских игр, мировых, европейских и национальных первенств к международной и белорусской общественности во имя созидания и мира теперь можно подписать в секторе спорта и туризма Берестовицкого райисполкома или в интернет-пространстве на платформе athletes.by. Любой желающий спортсмен, тренер может зайти на страницу и поддержать инициативу. Текст обращения доступен для ознакомления также на сайте Берестовицкого райисполкома.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *