На Берестовитчине прошла патриотическая акция «С лампадой вечного огня»

80 лет Великой Победы Беларусь помнит Лента новостей

На Берестовитчине проходит Неделя памяти, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Отдать дань памяти всем погибшим землякам, а также воинам Красной Армии, отдавшим свои жизни за освобождение района, призвана патриотическая акция «С лампадой вечного огня», которая состоялась в рамках Недели памяти.

Стартовало мероприятие возле памятника воину-освободителю в райцентре, где от вечного огня были зажжены лампады, которые делегации повезли от памятника к памятнику по трем маршрутам. В составе делегаций – представители райотдела по чрезвычайным ситуациям, райсовета ветеранов, а также школьники из числа активистов БРСМ, участников общественной жизни Большеберестовицкой СШ и горпоселка.

На территории Берестовицкого района насчитывается 28 памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 9 воинских захоронений воинов, павших при защите и освобождении района. От рук оккупантов погибли 634 мирных жителя Берестовитчины. А всего на фронтах войны и в партизанских отрядах погибло более 800 жителей района.

Ко всем мемориалам и могилам были  привезены лампадки вечного огня. Участники делегаций почтили память погибших минутой молчания.

Светлана Гончарова. Фото автора, Анжелики Дудко и Ирины Войтюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *