На Берестовитчине прошел единый день информирования населения о противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков

Лента новостей

IMG_0132В прошлый четверг в нашем районе прошел единый день информирования населения. Проводился он в рамках реализации мероприятий Государственной программы комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотических средств и связанным с ними правонарушениям на 2009-2013 годы. В этот день члены областной и районных информационно-пропагандистских групп встретились с трудовыми коллективами СПК «Пархимовцы», Олекшицкой СШ, Стародворецкого детского сада – базовой школы, Пархимовской БШ, районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Проведена такая встреча была и со специалистами Территориального центра социального обслуживания населения района. Выступая с информацией, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Людмила Добко отметила, что на протяжении нескольких десятилетий противодействие наркомании и незаконному обороту наркотиков рассматривается в качестве одного из важнейших направлений государственной политики нашей республики. Комплексный подход к решению данной проблемы нашел свое отражение в реализации Государственной программы.
Людмила Владимировна обратила внимание слушателей на то, что в последнее время на территории республики актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества или так называемые «спайсы». Особую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что наибольшей популярностью курительные смеси пользуются в молодежной среде. Продажа их активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях. Участились случаи употребления подростками жевательного табака «насвай», который представляет определенную опасность для здоровья.
Не теряет на сегодняшний день актуальности проблема изготовления наркотических веществ из соломки и семян мака.
Географическое положение и развитая транспортная инфраструктура способствуют тому, что Беларусь находится на оживленном перекрестке маршрутов контрабанды наркотических средств.
Чаще всего наркотики поступают из Литовской Республики, Российской Федерации и Республики Польша. Ежегодно на территории области в среднем пресекается около 10 попыток контрабандного ввоза наркотических средств и психотропных веществ. Гродненская область занимает лидирующее положение в республике по объему изъятых из незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. В текущем году выявлено и пресечено семь каналов поставки наркотических средств. Направлено в суд 315 уголовных дел, по всем рассмотренным судами уголовным делам были вынесены обвинительные приговоры.
В целом же реализация программы позволила скоординировать деятельность различных ведомств в области борьбы с наркопреступностью и наркоманией, обеспечив тем самым возможность контролировать происходящие процессы и влиять на складывающуюся криминогенную обстановку.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *